Культура

В турецком этнокультурном центре отметили день защиты детей

Отмечать день защиты детей в Турции начали в 1920 году. По завещанию первого президента Турецкой Республики Кемаля Ататюрка в этот день взрослые должны были на время поступиться своим авторитетом.

Обычно этот праздник проводят в школах, а ученики на время становятся депутатами, мэрами и министрами. В этом году мероприятие решили провести в турецком этнокультурном центре.

Дурсун бей Танрикулу, председатель ОО «Турецкая культура»:

— Сегодня, 23 апреля, национальный день независимости и день детей в Турции. Мы, как объединение «Турецкая культура», поздравляем всех детей Казахстана с этим днем и желаем счастливого детства.

На праздник пригласили учащихся школы-лицея аль-Фараби и ЛОРДа. Познакомили их с турецкой культурой и рассказали о достопримечательностях. День защиты детей в этнокультурном центре отмечают в 12-ый раз.

Аклима Есенова, учащаяся школы-лицея аль-Фараби:

— Я сегодня узнала, что в Турции есть день детей. Познакомилась с культурой, нам даже говорили слова на турецком, то есть познакомили с языком Турции.
Это было очень познавательно и приятно.

В Петропавловске в общественное объединение турков входят 40 человек, 15 из них — дети. Сегодня их поздравили с праздником талантливые ребята из колледжа искусств и ансамбль танца «Куанамын». В завершение праздника для всех гостей накрыли сладкий стол.

Алена Хан