Дети/молодежь

В Петропавловске прошёл кастинг на детский песенный конкурс «Бала дауысы»

Ансар Омуржанов, участник кастинга, г.Петропавловск:

— С детства мечтал петь. Потом пел, учился. И по телевизору увидел «Бала дауысы». Оказывается, там дети поют. Я участвую в кастинге впервые. Хочу получить первое место.

Стать суперзвездой мечтает каждый ребёнок! Эти мальчишки и девчонки своих амбиций не скрывают. Они хотят покорить как минимум казахстанскую сцену. Конкурс «Бала дауысы» — хороший шанс. Амина Жапар в прошлом году заняла там первое место. В подарок получила путёвку в Диснейлэнд, а главное, стала известна на всю страну.

Амина Жапар, победительница конкурса «Bala daýsy-2018»:

— Никогда не сдавайтесь, идите к своей цели. Я 4 года пыталась пройти в «Бала дауысы» и только в 2018 году прошла и поехала в Гонконг. Не зря я столько трудилась, я приходила с новыми усилиями каждый год. Если они сегодня не прошли, пусть приходят на следующий год.

Хороший совет. Подтверждает слова Амины и Адылжан Умаров. Распознать звезду удаётся не всегда с первой попытки.

Адылжан Умаров, член жюри, солист группы «RinGo»:

— Первый раз, когда ты ребёнка слушаешь, кажется, что он как будто слабоват. А во второй, когда он возвращается, он такое выдаёт, что его даже сложно узнать. А иногда бывает, что ребёнок знает очень хорошо одну вещь. Но как-то только ему даёшь другую песню, выявляется, что у него есть слабости в технике.

Поэтому подготовить к прослушиванию нужно как минимум три песни. Так и сделало большинство участников. На казахском, русском и английском. Ребята показали не только свои вокальные способности, но и хорошее знание языков. Кстати, поют дети а капелла.
Конкурс детский, а вот репертуар не всегда был такой… а иногда и совпадал…

Но ребят это не смущало. Тем временем жюри — в ожидании той самой или того самого. Сделать выбор сложно. На кастинг пришли почти 100 юных североказахстанцев. Жанэль Жунусова из Петропавловска. Вокалом 10-летняя школьница занимается у опытных педагогов.

Жанэль Жунусова, участница кастинга, г.Петропавловск:

— Я думала, всё будет по-другому. Судьи очень добрые, улыбались. Когда я вырасту, хочу создать школу для таких же талантливых детей.

Без комментариев со сцены жюри отпускает редко. Судьи очень тщательно подбирают слова. Перед ними — дети. Но чаще всего в адрес участников звучат одобрения и рекомендации.

Позади девять областей Казахстана. Впереди ещё семь городов. В каждом выберут только одного вокалиста. Летом в Алматы их будут готовить к супер-финалу. Он пройдёт с 25 по 27 октября. Но поддержка талантов на этом не закончится.

Фарида Ниязова, музыкальный продюсер конкурса «Bala daýsy»:

— Если ребёнок имеет цель продолжать свой творческий путь, тогда мы даём ему возможность обучаться на гранте в музыкальном колледже или вузе. Это всё идёт с нашей поддержки. Кроме того, мы пишем авторские песни, которые будут принадлежать тому или иному ребёнку, который заслужил, также снимаются клипы на эти песни.

Такой шанс теперь есть у девятилетней Даны Басекеновой. Именно её жюри выбрало по итогам прослушивания. Девочка живёт в Петропавловске.

 

Жансулу Тастемирова