Образование

В Петропавловске прошёл форум технического мастерства

«Удиви нас!» — одна из самых интересных номинаций этого конкурса. У студентов СК ППК это получилось. Илья Киселёв и Андрей Ковзалов создали машину, которая убирает снег в труднодоступных местах, там, где трактор не может пройти.

Илья Киселёв, студент СК ППК:

— На тротуарах, автозаправках, во дворах частных домов. В начале марта взяли мост от Жигулей, укоротили его, сварили раму, приобрели двигатель и всё собрали. 

Для СК разработка актуальная. Спрос будет точно, говорят ребята. Это устройство своего потребителя уже нашло. Вертикализатор помогает детям с ДЦП, держит в тонусе мышцы. В спецмагазинах ценник на него — 177 тысяч, а Петропавловский машиностроительный колледж дарит их бесплатно.

Максим Щербаков, студент Петропавловского машиностроительного колледжа:

— Конструкция очень простая. Используются недорогие, экологически чистые материалы. Фанера изготовлена из соснового бруса. Крепежные материалы: гайки, шайбы, винты — всё изготовлено своими руками на токарных и фрезерных станках. 

Четвертый год в этом конкурсе участвуют осуждённые. В этот раз удивлять жюри будут вот таким фрегатом. Большой каркас, маленькие пушки и штурвал — каждую деталь заключенные сделали своими руками.

Ринат Балтабеков, мастер производственного обучения Петропавловского профессионального колледжа ЕС 164/3:

— Они очень стремятся заняться интересным проектом. В прошлом году мы заняли первое место. Это ещё больше стимулировало других учащихся. Это даёт возможность себя проявить, открыть в себе новые навыки. Проект изготовлен в течение двух месяцев. Сделан из подручных средств. 

Планер из потолочных плиток, катер из пенопласта. Обычно ненужные стройматериалы мы выбрасываем, а вот учащиеся 9 школы нашли им применение. Форум технического мастерства собрал самые интересные проекты студентов и школьников со всего региона. Их было порядка 60. За призы боролись свыше ста участников. Победители получили грамоты и памятные призы.

 

Айгерим Мукашева