Важное за неделю

Партия «Нур Отан» выдвинула своего кандидата на пост Президента Казахстана

Опытный политик и надежный партнер. Так о Касым-Жомарте Токаеве говорит Елбасы. Его кандидатуру на пост президента страны на 19 съезде «Нур Отан» выдвинул Нурсултан Назарбаев. Предложение Елбасы партийцы поддержали единогласно.

Нурсултан Назарбаев, председатель партии Nur Otan, Первый Президент РК:

— Считаю его самым достойным кандидатом на эту высшую должность в стране. Касым-Жомарт Токаев с первых дней независимости работал со мной на самых ответственных участках. Он один из тех, кто вместе со мной начинал строить внешнюю политику РК. 

В своем обращении к народу Казахстана Касым-Жомарт Токаев заверил, что лично гарантирует прозрачность, честность и справедливость предстоящих выборов. Именно такой человек должен прийти к власти, тогда Казахстан будет в надежных руках, отмечает Фанис Литфуллин.

Фанис Литфуллин, пенсионер:

— Я всю жизнь наблюдал за его деятельностью. Это очень высокий политик. Он был заместителем генерального секретаря ООН. Возглавлял международную организацию в Женеве. Особенно мне понравилось, когда он работал премьер- министром. Очень принципиально решал вопросы экономики. Это честный и порядочный человек. Как раз то, что нужно для людей и народа. 

Человек мира. Так о Касым-Жомарте Токаеве отзывается Бахытжан Самиева. Президент должен следовать политике и программам, которые разработал Нурсултан Назарбаев за годы правления. Тогда в стране будет мир, стабильность и уверенность в будущем.

Бахытжан Самиева, председатель Ассоциации деловых женщин СКО:

— Касым-Жомарт Токаев любит конкретные действия. За короткий период, который он исполнял обязанности президента, он показал себя квалифицированным политиком, уважаемым человеком. К его словам прислушивается народ. Я думаю, это хороший выбор. Все граждане должны прийти на выборы и поддержать эту кандидатуру.

Касым-Жомарт Токаев — единственный кандидат от партии «Нур Отан». Имена остальных претендентов будут известны позже. Выдвижение закончится до 28 апреля. С 11 мая в стране начнется избирательная кампания. 9 июня казахстанцы проголосуют за того человека, которого хотят видеть на посту президента страны.

Данияр Уалиев, заместитель директора по научной работе НИШ:

— В день выборов я призываю прийти и отдать свой голос за кандидата, которого каждый гражданин посчитает нужным. Мы сами несем за это ответственность. Будущее Казахстана — в наших руках.

Кандидатуру Касым-Жомарта Токаева единогласно поддержали все 623 делегата, которые приняли участие во внеочередном девятнадцатом заседании партии Nur Otan.

Татьяна Ясельская