Спорт

В Петропавловске прошёл открытый чемпионат области по таеквондо

Свыше 200 мальчишек и девчонок из 8 регионов Казахстана и России. В этот день юные таэквондисты будут бороться за места на пьедестале в 5 возрастных категориях. Самым младшим участникам 6 лет, старшим — 15.

Илья Хван, заместитель главного судьи соревнований:

— «Кубок Петропавловска» проходит уже 8 раз. Традиционно собирает немалое количество спортсменов из РФ и Казахстана. В этот раз спортсмены Омска и Тюмени поддержали наш открытый турнир. Участвуют Карагандинская область, Алматы, Семей, Нур-Султан, Экибастуз. Интерес вызывает для начинающих спортсменов. 

Ведь именно на таких чемпионатах они могут отработать туль — это комплекс атакующих и защитных движений, и перенять опыт соперников. Так даже в перерывах между поединками спортсмены с интересом наблюдают за техникой боя других таэквондистов.

Семилетний Артём Ильиных говорит, что в детском саду никто не обижает. Около года он занимается таэквондо и достаточно успешно. Победил и в этой схватке.

Артём Ильиных, участник соревнований, г.Тюмень, РФ:

— Мне не тяжело ни капельку не было. Я его бил, он всё время падал. Правда, он меня один раз меня завалил, но я всё равно его выиграл. У меня 4 балла, а у него ноль. 

На этом татами сейчас профи. У Жанели Садвакасовой, к примеру, чёрный пояс. Чтобы его получить, она рукой, а затем и ногой разбила деревянную доску толщиной в сантиметр. Не церемонилась и со своей соперницей из Тюмени.

Жанель Садвакасова, участник соревнований, г.Караганда:

— Я пошла на первую тренировку. Сначала мне показалось это сложным. Так как таэквондо занимаются преимущественно мальчики. Девочкам сложно с ними работать. Мальчики сильно бьют, техника сильнее. Но мой тренер сказал: «Хочешь побеждать, работай с мальчиками». А синяки и ссадины, мелкие травмы доказывают, что ты идёшь к своей цели. Ведь без боли и пота не бывает крупных побед. 

В общекомандном зачёте бронзу завоевали спортсмены из Тюменской области, серебро — у хозяев чемпионата, а победителями стали карагандинцы.

 

Айгерим Мукашева