Культура

В Петропавловске прошел международный детско-юношеский фестиваль авторской песни «Глория»

Нижний пороговый возраст участников конкурса не ограничен. Умеешь держать гитару — дерзай. Тимофею Брызгалову только девять лет, он ловко перебирает струны и звонко поет. Ему выпала честь открыть фестиваль.

В Петропавловск он приехал из Екатеринбурга. Мальчик коллекционирует гитары, говорит, их уже несколько десятков. На конкурсе выступает в номинации «Автор» с композицией собственного сочинения «Дача».

Тимофей Брызгалов, участник фестиваля авторской песни «Глория», г.Екатеринбург, РФ:

— Я исполнил песню собственного сочинения «Дача». В ней говорится о том, как я не хотел ехать в отпуск, а попросил родителей оставить меня у бабушки. Они хотели уехать в Крым на две недели, а я хотел остаться у бабушки на день рождения. Это мой второй фестиваль. Первый был в марте в Казани, там я стал лауреатом, занял третье место.

Екатеринбуржцы каждый год приезжают на фестиваль в СК. В это раз удивили не только количеством участников, но и их мастерством. В номинации «Автор» в категории до 18 лет выступили 5 солистов. Своим исполнением жюри поразила Кира Лукманова. Девушка исполнила композицию собственного сочинения «Мой путь»

Кира Лукманова, участница фестиваля авторской песни «Глория», г.Екатеринбург, РФ:

— Первый фестиваль был волнительный, руки тряслись, коленки дрожали, было очень волнительно. Этот год в школе у меня выпускной. Мне много хотелось выразить школе. Песня получилась про мое будущее. Кем я себя вижу, и что передо мной сейчас стоит большой выбор.

Иван Рассахацкий вышел на сцену без волнения. В номинации «Автор» от 18 до 30 лет он оказался единственным участником. И сразу стал победителем. Алексей Бойко в петропавловском творческом объединение «Союз-Автор» два года. Любовь к музыке мальчику привила мама, с детства брала его с собой на выступления.

Алексей Бойко, участник фестиваля авторской песни «Глория», г.Петропавловск:

— Этот конкурс проходит каждый год. Еще выезжаем на фестивали в Омск, Новосибирск. Я становился дипломантом и лауреатом и нашего фестиваля «Глория» и «Камертона» в г.Омск. 

Артистов разделили на несколько категорий. Победа здесь — не главное, говорят организаторы. Дети приезжают из разных городов. Создают собственную атмосферу, общаются, знакомятся и делятся опытом. Международный конкурс в Петропавловске организует творческое объединение «Союз-Автор».

Аида Туртаева, руководитель творческого объединения «Союз-Автор»:

— Предварительно проходил отбор, ребята слушались у почетных жюри. Номинации будут разные: дуэт , ансамбль, исполнитель и также по возрастным категориям будут оценивать. Играют на гитаре и поют. В основном упор на исполнение авторской бардовской песни, есть исполнители и дуэты. 

Кстати, в этом году фестиваль авторской песни «Глория» — 25-й, юбилейный. Творческое объединение «Союз-автор» на следующий год отметит своё 30-летие.

 

Татьяна Ясельская