Общество

Католики всего мира встретили Великую Пасху

В римско-католическом приходе «Святая Троица» к празднику все готово. В субботу, перед Пасхой верующие спешат в храм. Сергей Карпов приходит сюда с открытой душой и чистым сердцем. Говорит, все плохие мысли оставляет за порогом.

Сергей Карпов, житель г.Петропавловска:

— Здесь, в храме, мы встречаемся с Богом. Мы чувствуем одухотворение, соединяемся с Богом. Мы молимся все вместе и отмечаем христианские религиозные праздники вместе.

В ночь с субботы на воскресенье в костеле прошла праздничная служба, на которую верующие пришли с близкими. Они читали молитвы, в которых просили у Господа здоровья и счастья для всех жителей планеты.

Затем началась литургия Навечерия Пасхи. Атмосфера в костеле торжественная. Прихожане поздравляют друг друга — желают мира, добра, веры в Бога и светлого будущего. Настоятель прихода отмечает, что в праздничную неделю Пасхи нужно заниматься благотворительность и совершать добрые дела.

Томаш Якубчак, настоятель римско-католического прихода «Святая Троица»:

— Хотел поздравить всех христиан с этим светлым праздником Пасхи. Пусть воскресший Христос принесет свет в ваши сердца, в семьи, чтобы в тяжелых моментах жизни, когда проблемы, и вы не видите надежды на следующий день, чтобы Христос давал вам надежду. Со светлым праздником Пасхи. 

Литургия света — самая таинственная и главная часть праздника. Возле здания прихода «Святой Троицы» священники развели костер, он является символом обновления. Большая пасхальная свеча в руках у отца Томаша — пасхал.

Позже, уже в храме, от него всех верующие зажгли свечи. Еще несколько часов десятки прихожан молились об искуплении всех грехов. В это воскресенье, 28 апреля, Пасху отметят православные христиане.

 

Татьяна Ясельская