Народ в потоке истории

Отряд «Поиск» уже в 27-й раз отправляется в места военных сражений ВОВ

В этом году петропавловскому поисковому отряду исполняется 30 лет. Это уже их 27 вахта памяти. Каждый год молодые ребята вместе со своими руководителями отправляются в Великий Новгород.

Там во времена войны шли кровопролитные сражения. В этом году в поисковую экспедицию отправятся 7 североказахстанцев. В ней будут участвовать и отряды из России, Беларуси, Украины, Германии и других областей Казахстана.

Александр Азегов, руководитель военно-патриотического клуба «Саланг»:

— У нас в этот раз будет город Братск с нами. Мы стоим 3 отряда вместе. Город Братск, город Крестетск, город Петропавловск. И потом подъедут через дней 5 Актобе. Проходит вахта памяти, просто у нас есть хороший музей по Великой Отечественной войне, по мере возможностей мы стараемся что-нибудь привезти. Около 2000 экземпляров.

Для каждого из участников эта поездка не первая. Ребята надеются поднять как можно больше останков, трофеев и главное — медальонов с именами солдат. Рамиль Хубалиев в клубе «Саланг» занимается 4 года. Это его вторая вахта памяти. В прошлый раз ему с товарищами удалось найти и поднять останки 10 солдат.

Рамиль Хубалиев, студент Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа:

— В этом году планируем найти бойцов столько же, хотелось бы больше. Хотелось бы медальон найти солдатский, чтобы личность установили его, чтобы он был похоронен не как неизвестный солдат, а чтобы родные узнали, где похоронен родственник. Хорошо в лесу жить 2 недели, без интернета, без всего такого.

Поисковая экспедиция будет проходить три недели. Ребята вернутся домой после Дня Победы.

 

Илья Кудряков