Дети/молодежь

Фестиваль съедобных книг прошел в Назарбаев интеллектуальной школе

Казахская, русская, английская классика, сегодня ее можно попробовать на вкус. Съедобные книги студенты НИШ готовят в рамках фестиваля. Коржи испекли заранее, а здесь только украшают. Обязательное условие — студент должен произведение прочесть.

Айгерим Темиргалиева, организатор конкурса, библиотекарь НИШ:

— Сегодня мы отмечаем фестиваль съедобной книги, который призван популяризировать чтение. С данным проектом мы познакомились, благодаря нашим коллегам из США на курсах повышения квалификации. Такие мероприятия развивают сотрудничество между школьным сообществом, родителями, учениками, кураторами и, конечно же, учителями.

Это студенты шанырка «Уалиханов». Для создания съедобной книги им выпал роман Ивана Тургенева «Отцы и дети». Коржи готовы, их ребятам помогали готовить родители.

Алёна Хан, корреспондент:

— Здесь три слоя, классический бисквитный, с маком, какао и шоколадом, он весит целых 8 килограммов.

Остается только украсить торт, на это у ребят всего 30 минут. Начинают с портрета писателя. Это печать, выполненная на вафле.

Елена Русева, участница фестиваля, студент Назарбаев Интеллектуальной школы:

— Мы решили выложить название из шоколада на одной странице книги, а на другой разместить портрет писателя.

Оценивают торты по нескольким критериям. Это внешний вид, творческий подход и соблюдение технологии приготовления. Всего участники представители на фестивале 15 съедобных книг. Лучшей члены жюри признали работу шанырака «Есиль» по произведению Бердыбека Сокпакбаева «Меня зовут Кожа». Торт украшали мастикой.

 

Алена Хан