Бизнес и экономика

В Петропавловске организовали экспертную площадку «Маңызды»

106 тысяч человек. Столько североказахстанцев занимаются малым и средним бизнесом. Из них 70% — индивидуальные предприниматели, чуть меньше половины работают в сфере торговли, а каждый пятый занимается сельским хозяйством.

Отрасли важные и нужные, но не стоит забывать о такой пустующей бизнес-нише, как производство простых вещей. О словах из прошлогоднего послания Первого Президента Казахстана молодым гостям экспертной площадки «Маңызды», напомнил директор региональной Палаты предпринимателей Дархан Калиев.

В год казахстанские бизнесмены вкладывают в импорт продовольственных товаров, одежды, мебели, электроники и другой продукции около 6,5 млрд долларов, в нашей области эта цифра в прошлом году составила 335 млн в американской валюте.

Дархан Калиев, директор Палаты предпринимателей СКО:

— Комбайны на 9,1 млрд тенге импортируются, сухое молоко на 4,5 млн долларов мы импортируем, это те деньги, которые могли бы оставаться у нас в области для дальнейшего развития, колбасы и аналогичная продукция. При том, что мы — аграрный регион, мы все еще импортируем готовую продукцию.

Будущее страны за молодежью. В этом уверен бизнес-тренер региональной Палаты предпринимателей Рахибек Зейнуллин, он тоже один из спикеров экспертной площадки. Рахимбек учит молодых североказахстанцев азам бизнеса по трем программам.

Рахимбек Зейнуллин, бизнес-тренер Палаты предпринимателей СКО:

— Такие как проект «Bastau Бизнес», «Бизнес-советник» для начинающих предпринимателей, а также «Бизнес-рост» для действующих предпринимателей. Молодые предприниматели могут пройти обучение по 12 модулям, каждый из них очень важен и полезен. Начиная с психологии бизнеса, кто такой предприниматель, какими качествами он должен обладать, заканчивая защитой бизнес-проектов.

Как создать с нуля свое дело, где найти финансовую поддержку, можно ли зарабатывать с помощью социальных сетей. Эти и другие вопросы задавали экспертам участники диалоговой площадки.

Жанат Какимов в предпринимательстве не новичок. В свои 18-ть парень работает директором небольшой компании. Он и еще трое человек занимаются созданием тематических наборов барельефов для детей. С их помощью школьники могут узнавать о сакральных местах Казахстана, героях эпосов и сказок, учить алфавит.

Азам бизнеса петропавловец обучился на курсах в областной Палате предпринимателей. Никогда нельзя переставать узнавать что-то новое, считает молодой предприниматель. На тренинг он пришел, чтобы послушать опытных экспертов.

Жанат Какимов, директор ТОО «Terra-nord»:

— Наш Елбасы перевел казахский алфавит на латиницу. Я подумал о том, как будут обучать детей. Я придумал барельефы, в формочку ребята заливают гипс, получается отпечаток. С его помощью можно выкладывать слова, например, алма. Дети с помощью барельефов могут учиться. Узнал о грантовом финансировании «Zhas Project», выиграл грантовое финансирование, приступил к реализации проекта, открыл свое ТОО.

Экспертную площадку «Маңызды» в Северном Казахстане организовали впервые. Такие встречи уже провели с молодежью столицы и Туркестана.

 

Дарья Пышмынцева