Спорт

Стартовал областной этап детской спортивной игры «Я — чемпион!»

13 команд, 156 школьников. Они пришли, чтобы побороться за звание лучших в Северном регионе. Эти ребята — часть большой и дружной семьи, потому что «Я — чемпион!» — это не просто спортивная игра.

Евгений Сазанов, автор детской спортивной игры «Я — чемпион!»:

— Чемпион — это не спорт в чистом виде, это физкультура, это дружба между участниками команд, это больше, чем спорт, это детское спортивное движение и побеждают здесь не столько сильнейшие, сколько дети, у которых есть воля к победе, очень сильная воля к победе, и нам приятно, что подрастающее поколение в Казахстане заточено на победу.

Нешуточная борьба развернулась между командами «Кыран» Мамлютского и «Тулпар» Жамбылского районов. Сражаются капитаны. Одетые в мягкие большие костюмы сумоистов они выталкивают друг друга из круга. Первым три победы одерживает игрок «Кырана».

Это финальная эстафета. В ней участвует вся команда. Отлично прошли предыдущие этапы, поэтому в запасе у мамлютчан 12 секунд преимущества, они в бело-синей форме. На финише ребята первые. «Кыран» проходит в 1/4 финала.

Бегарыс Балаганов, участник команды «Тулпар», Мамлютский район:

— Мы здесь не первый раз. Я например уже четвертый. Потому что чувства великолепные, я своей команде желаю победы, остальным удачи. Конкурс капитанов — очень сложная игра, потому что здесь не полная команда, все зависит от меня.

За время отбора в «Чемпиона» уже сыграли около 10 тысяч школьников. Кроме того, в 2018 в Боровом прошел открытый чемпионат Казахстана, в нем смогли принять участие лучшие команды нашей страны, а также школьники из Узбекистана и России. В этом году организаторы пригласили ребят из Китая.

Канат Садвокасов, директор регионального центра физической культуры и спорта НВП управления образования СКО:

— В этом году мы проводим 5 сезон детской спортивной игры «Я- Чемпион», за все время в ней поучаствовали порядка 80 000 детей 12-14 лет, в этом году у нас проходит не в формате шоу, а более приближенном к спортивному.

Полуфинальные и финальные встречи детской спортивной игры «Я — чемпион!» пройдут уже завтра. Победитель представит наш регион на республиканском этапе.

 

Алена Хан