Дети/молодежь

В областной библиотеке им. С. Муканова подвели итоги конкурса иллюстраций

Авторы этих ярких и необычных работ — юные художники. Заявки на участие в конкурсе иллюстраций, посвященных истории любви Козы Корпеш и Баян сулу, подали около ста ребят в возрасте от 6 до 16 лет. На выставку в областной библиотеке имени Сабита Муканова отобрали 46 лучших работ.

Среди них и рисунок Ольги Дмитриевой. Она изобразила Козы Корпеш и Баян сулу совсем маленькими, они беззаботно играют на летней поляне, рядом их родители. Для создания картины девочка использовала несколько видов красок. А в процессе рисования Ольга слушала лиричную музыку. Говорит, это помогало ей создать нужное настроение.

Ольга Дмитриева, ученица художественной школы Дворца школьников:

— Пользовалась я сначала акварелью, а некоторые детали прорабатывала гуашью. Легко, наверное, было сделать траву, цветы, сложно было рисовать людей, юрту и одежду. В два года я взяла в руки карандаш и начала рисовать, в пять лет мама отдала меня в художественную школу.

А это работа Ирины Хижняк называется «Танец Баян». Рисунок выполнен в необычной технике с использованием мелков и акварели.

Ирина Хижняк, ученица художественной школы Дворца школьников:

— Я рисовала пастельными мелками, потом это все я заливала акварелью. Благодаря мелкам, она не растекалась. Если работать просто акварелью, она может растечься и испортить всю работу.

Тканное полотно, каждую деталь которого сначала прорисовали, затем вырезали и сшили. Его создали 9 учащихся художественной школы Дворца школьников. Молодые влюблённые на фоне звёздного неба держат в руках маленького скворца, по версии авторов, он помогал Козы Корпеш и Баян сулу обмениваться сообщениями.

Создать композицию, в которой смешались восточные мотивы и современный стиль, ученицам помогла педагог Елена Сафинова.

Елена Сафинова, учитель художественной школы Дворца школьников:

— Мы выполнили работы в технике текстильного дизайна, техника очень модная, современная. Работу мы начали сразу после нового года. Процесс был достаточно трудоемкий, в какой-то момент мы даже отчаялись. Сложно было работать с лицами и плоскостями, но в общем-то получилось достаточно удачно, дети довольны.

Завершилась выставка церемонией награждения победителей. Лучшим авторам вручили подарки. Увидеть 46 работ юных художников петропавловцы смогут в областной библиотеке имени Сабита Муканова. Выставка будет открыта месяц.

 

Дарья Пышмынцева