Дети/молодежь

Школьники обсудили причины появления коррупции

Нетерпимость к коррупции казахстанцам нужно прививать с детства, считает Ескали Саламатов. Раньше политика борьбы с коррупцией строилась только на привлечении к уголовной ответственности за совершенное преступление, сейчас акценты поменялись.
Поэтому сегодня встречу в рамках проекта «Кызылжар адалдык аланы» проводят именно со школьниками.

Ескали Саламатов, заместитель руководителя департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО:

— Мы понимаем, можно бесконечно бороться с коррупцией, отлавливать коррупционеров, сажать их в тюрьмы, это может продолжаться бесконечно, но для того, чтобы решить эту проблему на системном уровне, нужно разобраться в причинах, почему это происходит.

В зале — старшеклассники, президенты школ, активная молодежь. Их просвещение и антикоррупционное воспитание сегодня важно. В учебных заведениях создают добровольные клубы «Адал урпак». Проводят семинары и конкурсы, чтобы у молодежи формировалось чувство нетерпимости к коррупции.

Екатерина Попова, учащаяся 10 «В» класса школы №32 г. Петропавловска:

— Я отношусь к коррупции плохо, потому что я считаю, что не нужно давать взятки, ты должен делать все так, как считаешь нужным. Не нужно давать взятки, даже если ты не знаешь какой- то предмет, ты должен сделать все, чтобы его выучить, потому что в будущем для твоей профессии понадобятся эти знания.

В планах организаторов встречи — провести еще несколько семинаров и коучей. А также общегородской конкурс агитбригад.

 

Алена Хан