Дети/молодежь

Семинар для руководителей и участников военно-спортивных клубов прошел в Петропавловске

Александ Азегов руководит клубом более 30 лет. Он десантник, воин-афганец. За его плечами несколько десятков прыжков с парашютом и более 2 тысяч выпущенных из «Саланга» ребят.

В военно-патриотическом клубе молодежь готовят к армии, учат любви к родине. Сегодня он проводит семинар для своих коллег из школ и колледжей города.

Александр Азегов, руководитель военно-патриотического клуба «Саланг»

— У нас есть спортзал, музей, тир, качковский зал, все для подготовки допризывной молодежи. У нас с 13 лет и старше. Самое главное у нас — это инструктора. Это те, кто уже здесь занимались. В армии отслужили и помогают, кто еще может помогать безвозмездно, потому что это дело не оплачивается, это хобби просто.

Омар Нурпеисов преподает НВП в гуманитарном колледже, пришел на семинар, чтобы перенять опыт коллеги. Ведь из военно-патриотических клубов, появившихся в 90-х годах, «Саланг» — единственный продолжает свою работу и даже имеет свой небольшой музей. Экспонаты для него ребята привозят из экспедиций.

Омар Нурпеисов, преподаватель НВП в гуманитарном колледже им. Магжана Жумабаева

— На базе нашего колледжа существует кружок, который посещают 15 человек. Мы занимаемся военным дело, смотрим фильмы на военную тематику.

Много лет воспитанники «Саланга» участвуют в ежегодной «Вахте памяти». Это международная экспедиция по поиску и захоронению останков солдат ВОВ. В этом году от нашего региона в нее отправятся 7 человек. В Новгородскую область они выезжают 19 апреля.

 

Алена Хан