Общество

С 15 апреля в СКО введен запрет на рыбалку

Айгерим Мукашева, корреспондент: 

— Щука, язь и судак. Сейчас у этих видов рыб период нереста. А значит ловить их нельзя. В нашей области ограничение ввели 15 апреля и продлится оно ровно месяц. В этот период запрещен любой вид рыбалки, в том числе и спортивный. 

Ловить карпа нельзя будет с 20 мая в течение месяца. Речные раки могут спать спокойно с начала до середины лета. 20 апреля рыбалку на большую и маленькую вовсе запретят на реках Есиль и Селета, их притоках и водохранилищах. Убрать удочки североказахстанцам придётся до 20 мая.

Ильдар Какимов, главный специалист отдела инспекции лесного хозяйства и животного мира СКО:

— Ограничения и запреты — от 10-250 МРП.

Это от 25 до 630 тысяч тенге. Но если браконьеры причинили значительный ущерб водному миру, либо использовали взрывчатые или химические вещества, электроток, то наказание может быть и уголовным.

Так в прошлом году поймали двух петропавловцев. На Сергеевском водохранилище они расставили сети в период нереста, улов завидный — 173 кг. Их приговорили к году тюрьмы, 150 часам принудительных работ.

Взять в руки удочку они смогут не раньше чем через 2 года. В прошлом году в нашей области поймали 69 недобросовестных рыбаков. Всего они заплатили свыше 850 тысяч тенге.

 

Айгерим Мукашева