Важное за неделю

Работа двух крупных заводов и районных акимов подверглась критике

В СК стали больше производить мяса, молока, яиц. Увеличилось и поголовье КРС. Выпуск валовой продукции сельского хозяйства вырос на 3% и составил почти 24,5 млрд тенге. В промышленном секторе тоже подъем, там продукции произвели на 56 млрд, большая часть приходится на обрабатывающую.

Аскар Сакипкереев, заместитель акима СКО:

— Производство продуктов питания увеличено на 14,9%, за счет роста производства растительных масел — в 2,7 раза. Это в основном за счет «Тайынша-май», «Масло-Дел» в селе Новоишимское. Продуктов мукомольной промышленности — на 17,5%. Это «Султан-ЭММК», «Био Оперейшен». Напитков — в 2,3 раза «Водочный завод БН». Росту ИФО легкой промышленности в 2,5 раза способствовало возобновление производства кожи «KAZ-IMPEX». 

А вот в машиностроении объемы производства снизились почти на 15,5%. Всё из-за проблем на заводах «ЗИКСТО» и «ПЗТМ», которые начались ещё в прошлом году.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— В «ЗИКСТО» была проблема с производством продукции, с поставкой с Российской Федерации. Вопрос решен. Проблемы урегулирования взаимоотношений с «Қазақстан Темір Жолы», как с заказчиком, он проходит процедуру. Мы за этим смотрим, контролируем.

Эти два завода работают плохо, говорит Кумар Аксакалов, не используют предоставленные возможности для решения проблем. Много разговоров, но вот действий за ними нет. Сейчас крупнейшие предприятия региона тянут областные показатели вниз. Но ситуация стабилизируется, уверяет замакима Даурен Жандарбек.

Даурен Жандарбек, заместитель акима СКО:

— 7 станков на «ПЗТМ» поступили, сейчас идёт установка. По портфелю заказов «ПЗТМ» в прошлом году проработал на 3,2 млрд. Более 2 млрд уже подписаны. По «ЗИКСТО» ведутся переговоры по перезаключению договоров с КТЖ. 

Не оставлять с проблемой один на один, а всеми силами помогать нашим заводам, такое поручение дал глава региона. В планах — обеспечить им портфель заказов на 30 млрд тенге. Зато в сфере строительства мы намного опередили республиканский показатель.

В первом квартале в области ввели в эксплуатацию 175 квартир общей площадью почти 23 тысячи квадратных метров. Объем работ вырос почти на 22%. Но некоторые районы в повышении этого показателя не участвовали.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Причины называют: отсутствие финансовых средств на завершение строительства двух домов в Сергеевке. Если деньги не выданы, то в Сергеевке никаких работ не проводится? 

Нурлан Есимов, аким района Шал акына:

— За 1 квартал введено 924 кв.м. Строительство у нас население потихоньку ведёт. В прошлом году из областного бюджета деньги выделяли, а в этом ещё не успели. В денежном эквиваленте объём строительных работ снизился, но по количеству введённого жилья, то у нас идёт рост 16,5% по сравнению с прошлым годом. 

Также критике подверглись акимы Аккайынского, Мамлютского, Жамбылского и района Магжана Жумабаева. Там люди не заинтересованы в возведении жилых домов и соцобъектов, слабо привлекаются инвестиции, считает глава региона. В числе аутсайдеров сейчас уалихановцы.

Медет Оспанов, аким Уалихановского района:

— По первому кварталу объема работ не было. На этот год планируется продолжение работ на строительство в райцентре. По ТОО «Жақсытұз» переговоры ведём, обещают, что инвестор придёт. 

Приедет он на этой неделе издалека, из самой Испании. Правда, в пути изрядно задержался. Этого инвестора ждут уже год. Ему дали все возможности. Если он так и не появится, разрешительные документы у него заберут и будут искать других, сказал глава региона.

Отмечу, общий показатель инвестиций в регионе вырос на 11%. В экономику привлекли 30 млрд тенге. В числе отстающих в этом показателе снова оказались Есильский и район Шал акына. Сегодня глава региона попрощался еще с одним своим заместителем. Мадияр Кожахмет переходит на другую работу.

Мадияр Кожахмет, экс-заместитель акима СКО:

— СК стал мне очень близок. Здесь я работал, приобрёл бесценный опыт, многое узнал. Я благодарю Кумара Аксакалова за предоставленную возможность. Хочу сказать спасибо коллегам. Я уверен, где бы я ни работал, накопленные здесь знания и опыт пригодятся мне и помогут достичь многого. 

За 4,5 года, которые Мадияр Кожахмет проработал в СК, он показал себя профессионалом своего дела, сказал Кумар Аксакалов. На прощание экс-заместителю главы региона традиционно вручили почётную грамоту.

 

Айгерим Мукашева