Авто и дороги

На Т12 млн. оштрафовали недобросовестных водителей специалисты транспортного контроля

Ежедневно по территории нашей области проезжают сотни большегрузов. Такая нагрузка зачастую нарушает дорожное покрытие, говорит Андрей Марков. Чтобы контролировать движение автомашин, на дорогах области работают специальные передвижные посты.

Установленное на них оборудование позволяет быстро вычислить нарушителя. Также транспортная инспекция сотрудничает с дорожной полицией. За три месяца 2019 года зарегистрировано 180 нарушений административного законодательства. Сумма штрафов превысила 12 млн тенге.

Андрей Марков, заместитель руководителя инспекции транспортного контроля по СКО:

— В первом квартале 2019 года Инспекцией было выдано 292 спецразрешения на проезд крупногабаритных и тяжеловесных АТС, сумма сбора 18,5 млн.тенге, и общий сбор за проезд составил 27,1 млн.тенге.

Безопасность при эксплуатации автомобильного транспорта, соблюдение правил перевозок крупногабаритных грузов и выдача разрешений — все это контролирует инспекция транспортного контроля. Для сохранности дорожного полотна в республике действуют требования к тяжеловесным автомобилям.

Андрей Марков, заместитель руководителя инспекции транспортного контроля по СКО:

— Согласно законодательству, автомобильные перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов могут производиться только при наличии специального разрешения. При этом перевозки грузов самосвалом, максимальная разрешенная масса которого превышает установленную законодательством допустимую общую массу автотранспортного средства , по автомобильным дорогам общего пользования не допускается.

В нашей области сеть автодорог республиканского значения составляет около 1,5 тысяч километров. В этом году на их содержание выделено 1,7 млрд тенге. Но не все трассы находятся в хорошем или удовлетворительном состоянии.

Зимой сотрудники компания «КазАвтоЖол» убирали снег, чтобы не допустить разрушения дорожного полотна. С приходом весны работы прибавилось, говорит Болатбек Айтбаев.

Болатбек Айтбаев, директор СКОФ ТОО «НК» «КазАвтоЖол»:

— Средний ремонт планируется произвести на 9-ти объектах общей протяженностью 60 км. Установить освещение на 6 км дороги республиканского значения и ремонт металлического моста через р.Ишим возле с.Покровка.

Также в этом году завершат работы на пунктах пропуска «Жана Жол» и «Каракога», на мосту через реки Акан-Бурлук и Жембарак. Начнут работы по капитальному ремонту моста на автодороге «Петропавловск — Соколовка».

 

Татьяна Ясельская