Общество

В Казахстане впервые пройдет конкурс дизайнеров одежды «ALTYN OIMAQ»

В числе потенциальных участников конкурса — Айжан Колчина. Дизайном одежды она занимается на протяжении 10 лет. Специализируется на свадебной и вечерней моде. О конкурсе ей рассказали друзья, сегодня она пришла, чтобы побольше узнать о критериях отбора и принять решение.

Айжан Колчина, дизайнер:

— Может быть мне что-то понравится и я захочу создать, например, спортивную одежду, что для меня вообще новое.

Участникам конкурса предлагают создать деловую одежду, спортивные костюмы или обувь с элементами национального орнамента. Модели должны быть креативными. Всего 6 номинаций.

Попробовать свои силы предлагают и студентам петропавловского колледжа сферы услуг. Желание есть, но будущие дизайнеры опасаются, что их опыта недостаточно для конкуренции на таком уровне.

Марина Титова, студентка 2-го курса Петропавловского колледжа сферы обслуживания:

— Мы уже шили на первом курсе платье, потом рубашку, юбку, сейчас еще одно платье. Я после 9 класса. У нас не такое хорошее обучение, как у других людей, которые будут участвовать в этом конкурсе, они лучше подготовлены.

Конкурс разбит на 2 этапа. Первый стартовал в марте и завершится 15 мая, в это время идёт прием заявок на участие на сайте атамекен.kz Кстати, их можно будет подать и с 10 июня по 15 сентября. Участвовать можно не только с готовым изделием, но и с эскизом.

Второй этап творческого состязания — общественное голосование. Часть претендентов на гран-при конкурса » ALTYN OIMAQ» объявят в июне в Астане на форуме легкой промышленности.

Диана Ботаева, руководитель проекта «Национальный конкурс дизайнеров «ALTYN OIMAQ»:

— На самом форуме легкой промышленности мы предусмотрели обучающие семинары и мастер класс для всех участников вне зависимости, пройдут они во второй этап конкурса, станут ли призерами. То есть все зарегистрировавшиеся дизайнеры смогут бесплатно пройти обучение за эти два дня на форуме.

Итоги конкурса подведут в декабре этого года. 6 лауреатов «ALTYN OIMAQ» получат денежный приз по 1 млн тенге.

 

Алена Хан