Новости МТРК

29 мая из Петропавловска полетит первый самолет в Москву

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Почти два дня. Столько времени занимает дорога на поезде в Москву. Стоимость билета варьируется от 19 до 53 тысяч тенге. Теперь почти за эту же сумму, только на 43 часа быстрее, североказахстанцы смогут полететь прямым рейсом из Петропавловского международного аэропорта в одну из самых красивых столиц мира. Первый самолет отправится в Москву 29 мая.

Побывать на Красной площади, своими глазами увидеть Кремль, посетить Третьяковскую галерею, и, наконец, сделать фото на фоне знаменитых высоток Москва-сити. Уже в конце мая жители Северного региона смогут осуществить такие планы в короткие сроки.

В столицу России можно будет добраться за три часа. Переговоры аэропорта Петропавловска и акимата области с одной из российских авиакомпаний о запуске рейса в Москву велись два года. В 2019-м стороны пришли к соглашению.

Марат Хасенов, директор АО «Международный аэропорт г.Петропавловска»:

— Мы провели большую работу с авиакомпанией «IrAero», мы оказали им содействие в получении документов в комитете гражданской авиации, аккредитацию они получили у нас в стране и планируют с 29 мая по октябрь этого года, на летний период пока, в столицу РФ города Москва, аэропорт Жуковский. Вылет будет из Петропавловска в 8 утра, прилет в Москву также в 8 утра, местного времени.

Перелёт будет осуществляться на комфортном самолете «Сухой Суперджет». Он рассчитан на 100 посадочных мест. Стоимость билета от 47 тысяч тенге. С 29 мая полеты будут каждую среду. Это второй новый рейс, который международный аэропорт Петропавловска запускает в этом году. 8 июня жители Северного региона смогут полететь на один их самых красивых египетских курортов Шарм-Эль-Шейх.

 

Дарья Пышмынцева