Новости МТРК

«Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания»: итоги реализации программы подвели в СК

На фото сакральные объекты СК. Священные места, как напоминание о прошлом. Что-то расскажет о событиях тысячелетней давности, другое — о том, что было пару веков назад. К примеру, этот монастырь в 1902 году построила некая Анна Казина. Он находится в Жамбылском районе в селе Пресноредут.

Кристина Мусенко, экскурсовод областного историко-краеведческого музея:

— Она рано осталась вдовой и поэтому все свои силы направила на возведение этого храма. Она написала несколько писем императрице Александре Фёдоровне с просьбой о помощи. Средства были выделены. Она была пострижена. Ей дали имя монахини Ефпроксии. Также в этот день было произведено освещение храма во имя Святой Троицы.

Место до сих пор считается священным и туда приезжают паломники. Всего в сакральной карте области 25 объектов. Шесть из них вошли в республиканскую. Это — национальное достояние. Их нужно сохранять и беречь. На что направлен один из проектов статьи Первого Президента «Рухни жангыру».

Ещё одно достояние — культура. Казахстанскую литературу, музыку, спектакли должны знать во всём мире, говорит Елбасы в своей статье. Наши артисты активно их продвигают.

Ботагоз Акмагамбетова, директор Северо-Казахстанской областной филармонии:

— Например, Динара Таушева стала победителем в Праге, в Чехии, в номинации «Вокальное искусство», наш солист Бахыт Ильясов выезжал в г. Грозный, где также стал лауреатом второй степени. Также наши коллективы выезжали на фестиваль в Дубаи. Прямо сейчас ансамбль танца «Туган жер» находится в Узбекистане на торжественном открытии дней культуры Казахстана в Узбекистане.

Положена основа перевода государственного языка на латиницу, на казахский переведены лучшие книги мировой литературы, создан проект «100 новых лиц». За два года действия программы сделано многое.

Акмарал Ибраева, проректор СКГУ им. М.Козыбаева:

— С первых дней, как была объявлена эта программа, мы были активно включены в работу. Были разработаны актуальные большие проекты. На основе эти проектов мы достигли больших результатов.

Кстати, согласно опросу, студенты СКГУ хорошо знакомы с программной статьёй Нурсултана Назарбаева.

 

Жансулу Тастемирова