Образование

Сегодня единовременно более 10 тысяч школьников 10-11 классов писали сочинение

Ровно два года назад в свет вышла программная статья Елбасы «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», которая нашла широкий отклик у казахстанцев. Для учителей была разработана отдельная программа «Тәрбие және білім».

По ней работают и в школе номер 14. При этом педагоги стараются использовать современные технологии и нестандартный подход. Это повышает у ребят интерес к изучению родного края, говорит директор школы.

Антонина Сачкова, директор СШ№14:

— В рамках программы «Рухани жангыру» всё учащиеся общеобразовательных школ работают над сочинением. Направления сочинений — это направления статьи. Дети с большом чувством ответственности отнеслись к этой работе, так как программа «Рухани жангыру» — это идея нашего государства, первого президента РК. 

Сегодня единовременно более 10 тысяч учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ области писали сочинение. За него не ставили оценку в журнал. Каждый мог выбрать тему, близкую себе. Дарья Кормина выбрала писала про Великий шелковый путь.

Дарья Кормина, учащаяся СШ№14:

— Я выбрала эту тему, потому что мне кажется, что ВШП повлиял на нашу страну с хорошей стороны. Он способствовал развитию и строительству новых городов. И взаимосвязи нашей страны с другими. 

12 апреля программной статье Нурсултана Назарбаева исполнилось два года. Реализация идей «Рухани жаңғыру» проходит по шести направлениям. Одно из них — краеведческое. В рамках этого направления коллектив школы вместе с учителями и родителями разработали методическое пособие «Семь чудес Подгорья».

В него включили 7 достопримечательностей микрорайона, по которым велась исследовательская работа. Сегодня его презентовали учителям школ города и специалистам отдела образования.

Замзагуль Турлыбаева, главный специалист Управления образования СКО:

— Мы сегодня посетили одну из станций сити-квеста, где еще раз вспомнили историю, флору, фауну и географическое расположение реки Ишим. Для нас была подготовлена информационная справка, по итогам закрепления материала участвовали в компьютерной игре, которую разработал ученик этой школы.

Вот и сам автор. Никита Ращупкин учится в 7 классе. Мальчик любит компьютеры, но проводит время за ними с пользой. В свои тринадцать создал операционную систему и не один десяток познавательных игр.

Никита Ращупкин, учащийся СШ №14:

— Это игра называется «Квест река Ишим». Нужно правильно ответить на вопросы и при помощи этого будут совершаться различные действия. Например, перетаскивание дров, залить воду в котел, разжечь огонь. Там 11 вопросов, и каждый разделен на несколько тем. Я люблю программировать.

Историческая роль этого района в становлении «Северных ворот», Касымовская мечеть, Православный собор и еще несколько достопримечательностей микрорайона. Всё они вошли в методическое пособие «Семь чудес Подгорья».

 

Татьяна Ясельская