Спорт

В Петропавловске прошли заключительные игры по хоккею на кубок акима

В этих соревнованиях участвуют только любители. Борьба за кубок акима области началась 4 месяца назад и, наконец, подошла к концу. С каждым сезоном профессиональный уровень игроков растет и приходится выкладываться еще больше. За главный приз боролись 8 команд из районов области.

Борис Скатов, главный секретарь соревнований:

— Команды разбиты на 2 подгруппы, 8 команд. Потом 2 команды из каждой подгруппы вышли в финал. В финале команды тоже по кругу играют. Сейчас заканчиваем, начали в декабре месяце, заканчиваем в апреле. Потому что с разъездами играли турами. Тур в одном районе, тур в другом.

По итогам соревнований третье место и сертификат на 100 тысяч тенге достались хоккеистам из района им. Г.Мусрепова. Серебро и 200 тысяч — у команды Кызылжарского района. Медали высшей пробы, кубок акима области и сертификат на 300 тысяч тенге достаются петропавловскому коллективу.

В прошлом году нашим немного не повезло, заняли второе место. Зато в этом сезоне смогли выложиться по максимуму и победить. За 5 лет проведения соревнований это третий главный трофей.

Владимир Василаш, капитан хоккейной команды г.Петропавловска:

— Хочу всех болельщиков и хоккеистов поздравить с окончанием очередного чемпионата. С каждым годом становится все сложнее играть, команды уравниваются. Играли в этом году 4 выездных матча, во всех победили, хочу ребят своих поздравить. Две игры было сложных с Кызылжарским районом и Габита Мусрепова. На следующий год участвовать, участвовать и побеждать.

Судьи и тренеры по итогам игр выбирали самых лучших игроков. Именно они будут защищать честь северного Казахстана на международных соревнованиях в Кокшетау. Там сборная нашей области встретится с командами из других регионов Казахстана и России. Чемпионат стартует в начале мае.

 

Илья Кудряков