Образование

Проект программы «Рухани жаңғыру» реализуют в школе-комплексе национального возрождения №17

В 30-40-е годы 20 века курт спас от голода не один десяток женщин в АЛЖИРе. Узницы лагеря сначала думали, что местное население кидает в них камни. Потом поняли, что это еда. Такой маленький, но очень важный исторический факт разыграли на сцене учащиеся школы №17.

Тяжёлые времена прошли, а вот чувство благодарности к казахскому народу осталось до сих пор. Один из проектов программы «Рухани жаңғыру» так и называется «Қазак еліне мың алғыс», что дословно переводится как «Тысяча благодарностей казахской земле». Спасибо от имени своей семьи говорит и Дарья Коппель. Её прадедов депортировали на север Казахстана с Поволжья.

Дарья Коппель, учащаяся школы-комплекса национального возрождения №17:

— Мои родители и я родились уже здесь, в Казахстане. Я считаю Казахстан своей родиной. Очень важно, что в нашей школе есть возможность изучать различные языки. Последние пять лет я посещаю немецкое отделение, также состою в немецком центре при Ассамблее.

Идеи «Рухани жаңғыру» в этой школе активно продвигали ещё до публикации программной статьи. Больше 20 лет здесь создают условия для того, чтобы дети могли изучать родную культуру и сохранить свой национальный код.

Лаззат Жалмуканова, директор школы-комплекса национального возрождения №17:

— В нашей школе изучают свои родные языки на девяти отделениях. У нас обучаются представители более 22 разных этносов. Наша школа является уникальной. А мы, учителя, должны воспитывать наших учащихся в духе толерантности, в духе казахстанского патриотизма.

12 апреля программной статье Нурсултана Назарбаева исполняется два года. Реализация идей «Рухани жаңғыру» проходит по шести направлениям. Первое — конкурентоспособность.

Сауле Кереева, менеджер регионального проектного офиса республиканской программы «Рухани жаңғыру» по СКО:

— Если наши дети не будут конкурентоспособными сегодня в стенах школы, как они потом будут заботиться о будущем нашего государства? Затем важное для нас направление — это культ знаний. Любовь к образованию, воспитание разносторонней личности тоже входит в задачи программы.

«Рухани жаңғыру» — это своего рода назидание. Также в статье Первый Президент призывает казахстанцев стремиться к открытости сознания и развивать в себе деловой прагматизм.

 

Жансулу Тастемирова