Общество

Население сельских округов слабо участвует в местном самоуправлении

Не верят, не знают, не понимают. Население сельских округов слабо участвует в местном самоуправлении. Специально для них разработали новый проект, в котором практически помогают в планировании бюджета сельского округа.

Тем самым они могут повлиять на принимаемые акимом решения. Такую поддержку институт развития самоуправления предлагает нескольким населенным пунктам. С ними заключат меморандумы о сотрудничестве.

Сергей Худяков, директор ЧУ «Институт развития местного самоуправления»:

— Действующим законом предусмотрено взаимодействие акима с местным сообществом, обсуждение проблем, учет мнения собрания местного сообщества, людей не знают своих прав, часто не верят, что их услышат. Им нужен позитивный опыт, увидеть, что это действительно возможно.

С этим мнением согласна и аким Архангельского сельского округа Ирина Рыбакова. Например, детской игровой площадки в селе Новокаменке нет давно. Это единственные на всю деревню качели и те на участке рядом с мини-центром.

Недавно сельский акимат разработал проект спортивной площадки, но пока средств на ее строительство нет. Надеются на помощь предпринимателей.

Ирина Рыбакова, аким Архангельского сельского округа, Кызылжарский район:

— Я думаю, люди должны быть сами заинтересованы в проведении субботников, в благоустройстве, не ждать, что сделают КХ, что придет акимат. То есть мы должны действовать сообща, если мы будем сообща что-то делать, тогда у нас все получится.

Бюджет Архангельского сельского округа чуть больше 17 млн тенге. В этом году с учетом мнения населения средства из него планируют потратить на ремонт дорог в селах. Там проживают около двух тысяч человек.

 

Алена Хан