Дети/молодежь

«Клуб молодых предпринимателей» делает третий выпуск специалистов

«Клуб молодых предпринимателей». Этот проект запустили в нашей области три года назад. За это время уже более 500 школьников приняли в нём участие. Выпускников в течение года обучают азам ведения бизнеса. Елена Коняхина с этими ребятами с первого дня, говорит, старшеклассники проявляют большой интерес к предпринимательству.

Елена Коняхина, бизнес тренер Палаты предпринимателей СКО:

— Заинтересованная молодежь, которая сюда приходит, это та предпринимательская инициатива у молодежи, которая позволит в будущем реализовать себя.

Деловые игры, анализ рынка труда и защита собственных проектов. В прошлом году на первое занятие пришли около 200 ребят. Сейчас осталось только 26. Старшеклассники, которые завершают курс, уже применяют полученные знания на практике. Дарья Храпова, к примеру, начала заниматься организацией праздников.

Дарья Храпова, учащаяся Первой гимназии:

— Люблю праздники организовывать и вести. Больше всего понравилось первое занятие. Мы играли в бизнес — игру. В начале стеснялись, но потом раскрепостились. Было весело и познавательно.

С ребятами работали профессиональные менторы — это опытные бизнесмены. Кстати, абсолютно бесплатно. Они делились своей историей успеха. Такой хочет стать Дамежан Мержан. Девушка мечтает открыть агентство для подготовки журналистов.

Дамежан Мержан, учащаяся школы-лицея им.М.Жумабаева:

— Мы учились на живом примере. Это не было скучной лекцией. Мы учились с помощью игр. Находили что-то новое, изучали. Для нас это было большим опытом. 

Это занятие у ребят последнее. После его завершения школьники получат сертификаты.
В планах Палаты предпринимателей интегрировать бизнес-основы в школьную программу как отдельный предмет. Если это не сработает, в сентябре начнут новый набор школьников.

 

Татьяна Ясельская