Новости МТРК

Члены общественного совета обсудили вопрос роста цен на продукты питания

С начала года в Петропавловске выросли цены на семь видов социально значимых продуктов питания, ровно столько же не изменилось с декабря 2018-го. Больше всего подорожала капуста на 56 тенге, творог на 29, рис на 19. Некоторые продукты в этом году, наоборот, стали дешевле.

Евгения Сальникова, руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства акимата г.Петропавловска:

— Это рожки — 1,9%, масло подсолнечное — 1%, картофель — 2,9%, сахар — 0,9%. По семи наименованиям цены остались на уровне: хлеб из муки первого сорта, крупа гречневая, говядина, яйцо куриное, масло сливочное, морковь, соль.

Увеличение объема производства, развитие торговой инфраструктуры, меморандум о взаимном сотрудничестве с 54 торговыми предприятия города. Все это должно помогать сдерживать цены.

Но в разных магазинах и торговых домах они могут отличаться, подчеркнули члены общественного совета. Это рыночная экономика. Десяток яиц на рынке «Алтын Арман» стоит от 180 до 200 тенге, а на «Тайга» на сотню дороже.

Евгения Сальникова, руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства акимата г.Петропавловска:

— Там такая ситуация, 4 предпринимателя, они торгуют только яйцом. Снижать цену они не могут. Они платят за торговое место, платят за ИП, там есть точка стабилизационного фонда, где реализуется это же яйцо 175-158 тенге, на рынках есть такие цены. Они по меморандуму у нас не проходят.

По мнению члена городского общественного совета Александра Казанцева, цены на продукты питания в областном центре могут начать стремительно расти. Это произойдет из-за отмены дифференцированного тарифа на электроэнергию по зонам суток.

Александр Казанцев, член городского общественного совета:

— Мукомольные, молочные, хлебобулочные предприятия, птицефабрики. Они все энергоемкие. Когда они перестроились на работу в ночное время, тариф в 4 раза был ниже, чем сегодня. Они имели хорошую себестоимость, они имели прибыль, с учетом отмены этой нормы и повышена тарифа в 4 раза, это отразилось на их затратах. Как в конечном итоге это повлияет на цены? Конечно они вырастут.

Цены могут вырасти к 1 июня, когда бюджетникам увеличат заработную плату, считают члены общественного совета. К этому вопросу они вернутся в августе.

 

Дарья Пышмынцева