Новости МТРК

3400 новых деревьев высадят в Петропавловска в этом году

Берёзы и клёны вместо старых тополей. В конце апреля Петропавловск вновь начнут озеленять. По улице Нурсултана Назарбаева в прошлом году вырубили старые тополя, открылся вид на многоэтажки. Здесь высадили сосны и живую изгородь. Сейчас эта улица — одна из самых красивых в городе.

Но прижились зеленые красавицы не везде. По улице Кизатова саженцы стоят в слое пыли. Маленькие сосны высадили близко к дороге. Сейчас они далеко не украшение города. И такая картина не только в этом микрорайоне.

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Зимой и летом одним цветом. Загадка не про эти сосны. На участке по улице Уалиханова хвойные — жёлтые, местами даже серые, но далеко не зелёные. Кстати, в прошлом году 15% высаженных деревьев не прижилось. Почти все погибшие саженцы — хвойные. 

Некоторые деревья потеряли не только цвет, но и иголки, а где-то даже ветви. Сейчас голые стволы хвойных кроме жалости, иных чувств не вызывают. Работники «Коммунхоза» дважды в неделю их поливают, еженедельно вносят удобрения.

Но почему же тогда саженцы гибнут? По словам работников ЖКХ 85% прошлогодних деревьев прижились. Но такие потери допустимы, говорят специалисты. На их месте высадят новые.

Асем Айтулова, пресс-секретарь отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г.Петропавловска:

— В этом году будет посажено 3400 деревьев и более 6 тысяч погонных метров живой изгороди. В прошлом году было посажено 2600 деревьев. Посадочный материал берётся из лесопитомников ТОО «Ер агро» и Кондратовский, а также с дачных массивов близ города и посёлка Тепличное. 

Высадят рябину, сирень, сосну, берёзу, клён и пирамидальный тополь — от него нет пуха. Также появится свыше 6 тысяч метров живой изгороди. Город украсят белый дёрн, ирга и дичка.

 

Айгерим Мукашева