ЧС

Спасатели во время эвакуации людей при пожаре по ошибке вскрыли не ту дверь

Такой казус случился во время пожара во вторник в Петропавловске, 9 апреля горела квартира в пятиэтажке по улице Уалиханова, 6. Когда эвакуировали из подъезда 15 человек, поступила информация, что на 5 этаже живет инвалид.

Точный номер квартиры огнеборцам не сообщили. И в ходе спасательной операции, действуя по протоколу, пожарные допустили ошибку- вскрыли не ту дверь. Хозяйка квартиры обратилась с жалобой в департамент.

Нурлан Атыгаев, заместитель начальника ДЧС СКО:

— В соответствии с законом о гражданской защите и статье 33 мы имеем полное право вскрывать двери для того, чтобы убедиться есть ли пострадавшие или нет. Допуск в любое помещение, беспрепятственный проход на территорию, жилые помещения и другие участки. Вред, причиненный жизни или здоровью физических лиц, подлежит возмещению за счет причинителя вреда или ущерба в полном объеме в соответствии с законом РК.

Всего с начала года в области произошло 167 пожаров, это на 39 меньше, чем за аналогичный период 2018-го. Материальный ущерб составил чуть больше 28 миллионов тенге.Чаще всего горели в областном центре — здесь произошло 54 пожара, в Кызылжарском районе огнеборцы потушили 25 возгораний. В огненной стихии с начала года погибли 11 человек, а 8 получили травмы. Причины этих ЧП — беспечность собственников жилья.

Нурлан Атыгаев, заместитель начальника ДЧС СКО:

— В первую очередь, несоблюдение правил пожарной безопасности печного отопления. Вторая причина — это нагрузка на электропровода. Третье — это неосторожное обращение с огнем, курение в постели в нетрезвом виде. И четвертая причина — шалости детей. Это основные причины, почему происходят возгорания, пожары.

По статистике, больше 80-ти процентов пожаров приходится на жилой сектор. Но с наступлением весеннего сезона огнеборцы напоминают, что не нужно забывать и о правилах безопасности на дачных участках. В это время риск возгорания там тоже высокий.

 

Илья Кудряков