Авто и дороги

Для крупногабаритных авто ввели ограничения в Петропавловске

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— С 23 марта в нашей области ввели ограничения для большегрузных и тяжеловесных автомобилей. Как раз такой инспекторы транспортного контроля и остановили. Машину отправляют на взвешивание, после которого решат, отпустить водителя и выписать штраф. 

За нарушение, кстати, заплатить придётся и немало, от 40 до тысячи МРП. Это от 101 тысячи до 2,5 млн тенге. Вячеслав Суспицын такие правила соблюдает. За баранкой он порядка четверти века.

Сейчас перевозит семена, предприятие готовится к посевной кампании. Больших неудобств ограничения не представляют, говорит водитель. Ведь самим потом ездить по этому асфальту. Из-за таяния снега дорожное полотно легко разрушается.

Вячеслав Суспицын, водитель ТОО «Сервис-Жарс»:

— Грузоперевозки в основном зерновые и масличные. Работаем ежедневно. Ограничения у нас до 20 тонн. Перегруза не должны быть. Укладываемся в эту норму. 

За соблюдением правил следят с помощью вот такого передвижного поста. Он работает по всей области, меняет локацию согласно плану. Но одного такого пункта недостаточно, говорят в транспортной инспекции.

Отмечу, стоимость этого автомобиля с полным оборудованием 25 млн тенге. Помимо этого, есть круглосуточный пост близ села Жанажол Мамлютского района. Это стандартная процедура. Большегруз останавливают. Проверяют документы, взвешивают. Но есть виды транспорта, на которые такие ограничения не распространяются.

Это авто, осуществляющие международные перевозки. Ещё те, кто везёт пассажиров, багаж и медикаменты. В этом же списке транспорт с гуманитарной помощью и задействованный в предупреждении и ликвидации ЧС.

Андрей Марков, заместитель руководителя инспекции транспортного контроля по СКО:

— В весенний период во время паводка вводится временное ограничение движения автотранспортных средств с определёнными нагрузками на оси. Т.е. в весенний период нагрузка на одиночную ось снижается на 20%. С 10 тонн до 8 тонн. Особое внимание уделяется проезду тяжеловесных самосвалов, в которых осуществляется перевозка инертных материалов с карьеров. 

Они, говорят специалисты, не соблюдают ограничения чаще всего. С начала года поймали 37 недобросовестных водителей большегрузов. Им выписали штрафы на общую сумму почти 6 млн тенге. Отмечу, ограничения для крупногабаритного и грузового транспорта снимут 1 мая.

 

Айгерим Мукашева