Общество

9 июня казахстанцы будут выбирать Президента страны

В стране пройдут внеочередные выборы Президента. Об этом во вторник в своем обращении заявил Касым-Жомарт Токаев. Глава государства заверил, что лично гарантирует прозрачность, честность и справедливость предстоящих выборов.

По закону они должны состояться через два месяца после их объявления главой государства. Согласно Конституции, Президент Казахстана избирается сроком на пять лет.

Бахытжан Самиева, председатель Ассоциации деловых женщин СКО:

— Я думаю, что президент должен быть современный, политически подкованный, пользующийся большим уважением нашего народа, интернационалист. Самое главное, чтобы он знал экономику нашей страны. Я считаю, он должен вести политику нашего Елбасы. Сохранить дружбу и согласие между нациями и народностями.

Максим Калинин, директор ТОО «Компания Максимальный размах»:

— Мы как представители бизнеса поддерживаем выборы президента. Мы надеемся, что точно так же, как с Елбасы мы будет развивать нашу экономику. Сейчас Казахстан знают на мировой арене, к нам прислушиваются.

Сергей Худяков, председатель ассоциации КСК:

— Мы традиционно доверяем нашему правительству. Это правильно, снизить период неопределенности до трех месяцев и окончательно прийти к решению, кто будет в течение длительного времени всенародно избранным президентом нашей страны. Надеюсь, что это будет сильный кандидат, достойный приемник нашего президента. Казахстан будет продолжать динамично развиваться и строить международные отношения.

 

Татьяна Ясельская