Дети/молодежь

На чемпионате Worldskills честь РК будет защищать североказахстанец

Виктор Веселов учится в Северо-Казахстанском профессионально-педагогическом колледже на 2 курсе. Талантливый парень уже демонстрирует большие успехи. И не только на региональных и республиканских соревнованиях.

На днях он вернулся из Москвы, там проходил открытый чемпионат России Worldskills. Виктор боролся за призы в номинации «сухое строительство и штукатурные работы».

Виктор Веселов, студент СК ППК:

— На сборку давалось 8 часов, в день по 4 часа. Я успел по времени. Нужно было закрепить металлические уголки, ленты и полное шпаклевание. Оценивали визуальный вид, размеры, уголки, уровни. Были погрешности. Каждый размер дается погрешность до 3 мм. У меня было чуть больше. 

В конкурсе участвовали 8 самых лучших студентов из 4 стран. Это Россия, Казахстан, Беларусь и Узбекистан. По итогам первого дня наш земляк шёл на первом месте. Немного не получилось со шпаклеванием. Допустил погрешности. В итоге у Виктора третье место.

Больше всего успехам своего ученика радуется его наставник. Евгений Смирнов сам раньше участвовал в международных состязаниях по строительству и когда познакомился с Виктором, сразу отметил его потенциал.

Евгений Смирнов, мастер производственного обучения СК ППК:

— В преддверии регионального чемпионата я решил проверить, кто из группы умеет работать с гипсокартоном, кто что знает. Разработал свое мини задание. Набралось 14 желающих. Виктор занял 3 место. Но было видно, что он хочет работать, старается. И я выбрал его. 

В прошлом году Виктор на республиканском чемпионате Worldskills был первым. Теперь впереди у парня международные соревнования. Честь нашей страны он будет защищать в конце августа в Казани.

Жансулу Тастемирова