Правоохранительные органы

Полицейские предупреждают горожан о «сезонной активности» грабителей

Велосипеды, самокаты, коляски — с наступлением весны любители легкой наживы проявляют большой интерес именно к этим предметам. Угнать спортивный байк или детский велосипед из подъезда не так уж и трудно, говорят полицейские. В большинстве случаев виноваты в этом сами хозяева, которые не заботятся о сохранности своего имущества.

Полицейские советуют пользоваться качественными тросами и замками и самое главное — знать серийный номер своего велосипеда, он, кстати, выбит на нижней части рамы. Если же обстоятельства вынуждают оставить железного коня на несколько минут в людном месте, то желательно делать это в зоне обзора видеокамер.

Канат Орынбасаров — старший оперуполномоченный отдела криминальной полиции УП г.Петропавловска:

— Убедительная просьба к горожанам: не оставляйте велосипеды в подъездах, в тамбурах. Если даже оставляете, обязательно нужно использовать антиугонные приспособления, например — тросики, замки.

Если кража все же случилась, необходимо сразу позвонить по номеру «102». Это увеличивает вероятность того, что злоумышленника задержат по горячим следам. В прошлом году в областном центре стражи порядка зарегистрировали 96 краж велосипедов и только 25 из них удалось найти и вернуть владельцам.

 

Илья Кудряков