Новости МТРК

«Кызылжар су» устраняет аварию на участке канализационной сети по ул.Жабаева, 143

Замену аварийного участка специалисты «Кызылжар су» начали в понедельник. Сейчас здесь задействованы около 30 человек и 10 единиц техники. В планах поменять 5 км канализационных труб на 120 млн тенге.

Ербол Набиев, начальник комплекса водоотведения ТОО «Кызылжар су»:

— На данный момент мы производим замену участка канализационной сети по улице Жабаева. Работы необходимо произвести, чтобы восстановить аварийный участок, он был введен в эксплуатацию в 1960 году, сами понимаете, срок службы давным давно истек, поэтому необходима замена.

Яма небольшая — 2 на 3 метра. Через нее сотрудники «Кызылжар су» меняют старую асбестовую трубу диаметром 60 миллиметров на пластиковую. Она может прослужить не меньше полувека. Для работы с ней не нужны специальные инструменты.

Андрей Дылдин, мастер участка канализационных сетей ТОО «Кызылжар су»:

— Это метод ГНБ, горизонтального бурения. Зашли пилотом на протяжении трехсот метров, по трубе дошли, будем разрушать старую трубу, а в нее заводить новую.

Бурение пилотной скважины — самый ответственный этап работы, от него зависит конечный результат. Используют породоразрушающий инструмент. Благодаря этому методу асфальт повреждается минимально.

Алена Хан, корреспондент:

— Завтра работы планируют закончить. Затем специалисты начнут восстанавливать дорожное полотно. 

 

Алена Хан