Дети/молодежь

Конкурс по техническому моделированию прошел в Петропавловске

Научить детей строить подвижные модели и привить любовь к проектированию — главные задачи областного конкурса по начально-техническому моделированию. Показать свои навыки в Петропавловск приехали ребята из трех районов: Кызылжарского, Жамбылского и Шал-акына. Участвуют юные техники и из 7 петропавловским школ.

Марина Гладкая, заведующая отделом науки, техники и технологии ОЦТДЮ

— В этом году мы решили провести его по автомоделированию. Цель нашего конкурса — привлечь как можно больше учащихся именно к начально-техническому моделированию. В последнее время инженерные профессии утратили свою популярность, и именно на начально-техническом моделировании формируются азы проектирования.

На выполнения задания участникам дается 3 часа. За это время им предстоит выполнить сложную работу — смастерить вот такую машинку из дерева. Если все сделать правильно, то при помощи простой резинки поделка сможет ездить.

Жюри оценивает не только правильные размеры, но и расстояние, которое сможет преодолеть машинка. Кстати, в этом конкурсе участвует пара: ученик и его учитель. Александр Хвостов — педагог с 20-летним стажем.

Александр Хвостов, учитель технологии Соколовской средней школы:

— Мы приехали из Кызылжарского района. На этом конкурсе выступаем не первый раз. Но с этим ребенком, с Владиславом, приехали первый раз. Надеемся занять первое место, но самое главное — участие.

Лобзик, напильник, наждачная бумага и это далеко не все инструменты, которые понадобятся ребятам для выполнения задачи. Никита Чижма учится в средней школе №4. Любовь к проектированию и моделированию появилась еще в первом классе, но раньше, говорит, боялся участвовать в конкурсах.

В этом году по совету своего учителя все-таки смог преодолеть себя и записался на конкурс. Вместе со своим педагогом Ириной Молдашевой рассчитывает на победу, но для этого придется сильно постараться, ведь конкуренция серьезная.

Никита Чижма, участник соревнований, г. Петропавловск:

— Нам нужно собрать самоходную машину, которая будет работать на резиномоторе. Сейчас я выравниваю колеса, чтобы она не прыгала, когда поедет. Нужно отшлифовать колеса настолько ровно, чтобы было меньше трения. Когда закручиваешь задние колеса, то резинка с колесами натягивается, и когда отпускаешь колеса — она едет.

Такие конкурсы помогают ребятам научиться чему-то новому, найти креативные идеи и воплотить их в жизнь.

 

Илья Кудряков