Важное за неделю

Касым-Жомарт Токаев объявил дату внеочередных президентских выборов

Аккорда. 13:00 дня. В Казахстане произошло еще одно политическое событие. Глава государства Касым-Жомарт Токаев обратился к народу. Он заявил, что 9 июня в стране пройдут внеочередные президентские выборы.

Касым-Жомарт Токаев, Президент РК:

— Уважаемые соотечественники, согласно Конституции страны, я принял решение о проведении внеочередных президентских выборов 9 июня 2019 года. По этому вопросу я советовался с Елбасы, консультировался со спикерами обеих палат парламента, согласовал своё решение с Конституционным советом, встречался с лидерами политических партий. Решение о внеочередных выборах непростое и важное.

«Созидание будет там, где есть единство», отметил Глава государства. Также он заверил, что лично гарантирует прозрачность, честность и справедливость предстоящих выборов. Благодаря этому страна будет в надежных руках, уверенны представители областной ассамблеи народа Казахстана.

Рашид Надиров, председатель курдского этнокультурного центра «Барбанг»:

— Для нас очень важно межнациональное согласие, стабильность государства. Мы хотим, чтобы все наши планы, которые мы наметили, все исполнялись.

Казахстан занимает лидирующие позиции на мировом экономическом рынке. Сдавать позиции страна не должна, отмечает директор регионального филиала Фонда ДАМУ Светлана Назарюк. Сейчас нужно предпринимать решительные действия и начать с выборов.

Светлана Назарюк, директор СКОФ АО «Фонд Даму»:

— Необходимо, чтобы рынок знал, с кем контактировать. Процесс затягивания выборов до 2020 года может вызвать дополнительные беспокойства, как для бизнесменов, так и для населения.

Человек, которым все восхищаются. Так говорит о Нурсултане Назарбаеве Жанар Таласпаева. Будущий президент должен продолжать программы, которые разработал Елбасы.

Жанар Таласпаева, доцент кафедры «Казахская филология» СКГУ им.М.Козыбаева:

— Я думаю, что наш будущий президент должен обладать всеми качествами, которыми обладал наш первый президент.

Нурсултан Назарбаев всегда выступал за стабильность и мир. Еще поддерживал молодежь. Ведь это будущее нашей страны, отмечает директор 4 школы. Мы несем большую ответственность за предстоящие выборы. Казахстанцы сами должны решать, какой человек будет управлять страной, отмечает Гафура Бустекова.

Гафура Бустекова, директор СШ № 4:

— Время на сегодня не терпит отлагательств. Первым президентом были поставлены определенные задачи. Перед правительством и государством, проведено огромная работа по улучшению благосостояния народа. Поэтому все задачи, которые были поставлены первым президентом, должны быть выполнены своевременно, в срок и качественно. 

Независимому Казахстану почти 30 лет. Это сильное, развитое государство. Всё, чего удалось добиться больше чем за четверть века, безусловно, заслуга первого Президента и народа нашей страны. По закону внеочередные выборы проходят через два месяца после их объявления главой государства. Согласно Конституции, Президент Казахстана избирается на пять лет.

 

Татьяна Ясельская