Здравоохранение

Врачи СК прошли языковые курсы «Медицинский английский» и получили сертификаты

Девять месяцев назад эндокринолог Диана Стафи с трудом могла выразить свои мысли на английском языке, сегодня легко поддерживает разговор. Все это благодаря бесплатным языковым курсам для медиков.

В областной библиотеке имени Сабита Муканова они стартовали летом прошлого года. Несколько раз в неделю Диана и ее коллеги приходили сюда, чтобы вместе изучать строение человеческого тела, названия болезней и способы их лечения на языке Шекспира.

Диана Стафи, участница проекта «Медицинский английский»:

— Мы должны не только хорошо говорить, мы должны писать, должны понимать и воспринимать это на слух т.е. это аудирование. Для меня это явилось началом и хочу продолжать изучать английский. В дальнейшем мы планируем, изучив язык, посещать иностранные курсы, повышать квалификацию и возможно быть практикующим врачом за рубежом, для этого мы учим язык.

Программу для языковых курсов разработала Шынар Токишева. Чтобы учить медиков английскому языку, прошла аккредитацию в Кембриджском университете. На ее занятия ходили 18 человек: студенты, врачи, лаборанты. С теми, кто пришел с низким уровнем знания языка, Шынар занималась индивидуально.

Шынар Токишева, преподаватель проекта «Медицинский английский»:

— Медицинские термины проходились, которые понадобятся нашим медикам в будущем, вдруг кто-то поедет на стажировку, а также помимо терминов, мы проходили литературу, которая непосредственно связана с медицинскими заболеваниями, о том, как принимать пациентов, на английском языке в реалиях того, если наш доктор будет работать за рубежом или практиковаться там.

Вот и сам автор проекта «Медицинский английский» вручает сертификаты специалистам, которые прошли языковые курсы. Рентген-эндоваскулярный хирург областного кардиологического центра Дмитрий Тё стажировался в 13 странах мира. Хочет, чтобы у североказахстанских медиков тоже была такая возможность.

Дмитрий Тё, автор проекта «Медицинский английский»:

— Грант мы получили от посольства США, согласно программе. В течение 9 месяцев врачи имели возможность бесплатно ходить, изучать медицинский английский. Мне очень хотелось поделиться возможностью стажировок за границей для всех тех, кто бы хотел поехать, но не знал, как это сделать. Я предоставил языковой инструмент, через который можно будет посетить стажировки в зарубежных клиниках и получить опыт.

В рамках проекта Дмитрий Тё создал аккаунт в Instagram. Здесь те, у кого не хватает времени ходить на курсы, в онлайн режиме с помощью ярких картинок могут самостоятельно изучать медицинский английский.

 

Дарья Пышмынцева