ЧС

Пожарные Петропавловска спасли ребенка из горящей квартиры на девятом этаже

В это воскресенье по адресу Батыра Баяна, 7 в девятиэтажке случился пожар. Из балкона начал валить густой дым, это заметили прохожие и позвонили на пульт 101. Сообщение поступило в 15:34, а уже через несколько минут на месте ЧП работали огнеборцы.

Они эвакуировали весь подъезд — 37 человек, 8 из них дети. Но самое страшное — на 9 этаже в одном из окон горящей квартиры сидел испуганный ребенок. Казалось, он вот-вот упадет вниз. Соседи и спасатели кричали ему, чтобы он ни в коем случае этого не делал.

Асхат Жасуланов поднялся на высоту почти 30 метров, чтобы достать ребенка. Самое трудное было уговорить мальчика сделать первый шаг, признается Асхат. Попасть в квартиру через входную дверь пожарные не смогли — в подъезде было сильное задымление. Поэтому на улице развернули пожарную лестницу.

Асхат Жасуланов, старший пожарный СПЧ №1 г.Петропавловска:

— Я остался внизу, поднялся по автолестнице. Увидел в окне 9 этажа, что мальчик лет 8-9 просит о помощи. Я незамедлительно поднялся, тем самым эвакуировав его. Пока спускался, утешал его психологически, чтобы не травмировался, чтобы не смотрел вниз. Просто спокойно спускались. Каждая ступенька была дорога для нас, удачно все сложилось. Если бы день другой был, другой бы спас, но тогда я оказался там.

После спасательной операции ребенка показали врачам. К счастью, он не пострадал. На месте ЧП работали 5 единиц спецтехники и 15 огнеборцев. Ликвидировать пожар им удалось за 20 минут. Кстати, соседние квартиры не пострадали.

Данияр Акжигитов, оперативный дежурный службы пожаротушения ДЧС СКО:

— Проводилось тушение пожара, на месте работало 2 ствола и 3 звена ГДЗС. Звеньями ГДЗС была проведена эвакуация людей жилого дома. Также производилось открытие двери, у нас горел балкон, площадь 15 кв.м. Также в подъезде стояло сильное задымление. Предварительная причина на данный момент устанавливается.

В ночь с субботы на воскресенье в начале второго на пульт 101 поступил сигнал о возгорании в строящемся ТРЦ «Достык молл». Огнеборцы оперативно прибыли на вызов и, спустя полчаса, огонь уже потушили.

Очаг находился в подсобном помещении, пострадало 30 кв.м. Обошлось без жертв, сумма ущерба устанавливается. Всего с начала года в области произошло 167 пожаров на общую сумму 28,5 млн тенге. В огне погибли 11 человек.

 

Илья Кудряков