Важное за неделю

Недостаточная скоординированность, слабое взаимодействие с акмолинцами

Батырбек Калабаев теперь будет возглавлять управление государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования акимата области. Его участникам встречи представил глава региона Кумар Аксакалов.

Затем приступили к обсуждению повестки дня. Первый вопрос о реализации проекта «Кызылжар — адалдык аланы». В 3 поликлинике работают электронная очередь и смарт-маршруты. Это позволяет минимизировать контакт пациента и медицинских работников, а значит исключить возможность коррупции.

Госслужащим предложили работать в одном кабинете, где их будут разделять только стеклянные перегородки. Так на аренде помещений можно сэкономить до 32 млн в год. Надо еще создавать личные страницы в социальных сетях.

Екатерина Старостина, депутат областного маслихата:

— Личный аккаунт — это хорошая площадка для обмена мнениями и предложениями и еще раз показывает открытость исполнительной власти перед населением. Считаем что создание страниц в соц сетях поспособствует стиранию границ между обществом и государством.

Говорили на заседании акимата и о качестве предоставления медицинских услуг и санитарно-эпидемиологическом благополучии региона. Пока количество жалоб на специалистов здравоохранения не уменьшается, в Аккайынском районе даже увеличилось. Отмечается рост и кишечных инфекций.

Серикбай Касмакасов, руководитель департамента охраны общественно здоровья СКО:

— В принципе ситуация стабильная, за исключением, как и во всех областях,  регистрируются случаи кори, на сегодняшний день зарегистрировано 208 случаев. Не стабильна у нас ситуация по педикулезу.

Специалисты связывают это с отсутствием в населенных пунктах общественных бань. Только половина районных центров могут предоставлять такие услуги.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— В Пресновке не было бани?
— Она была, долго не работала, ее выкупили, сейчас делают ремонт и к 1 мая планируем открытие.
— Мы все знаем что экономически дороже топить у себя баню, это удобнее, но многие люди, живущие в селе, которые не имеют бани, им намного дешевле.

Обсудили на заседании и обстановку с паводком. Она сейчас стабильная. В зоне подтопления нет жилых домов. Работы по откачке талых вод в населенных пунктах практически завершены. Перелив на Сергеевском водохранилище за 6 дней составил 1 метр 25 сантиметров. Главное сегодня- обезопасить от подтопления села вдоль реки Есиль.

Рамиль Камалов, начальник Департамента по ЧС СКО:

— Основное внимание будет сосредоточено на прохождении воды по реке Есиль, без внимания не останутся озера Большой и Малый Тарангул. Будут приняты меры по круглосуточному мониторингу обстановки.

Главы региона подверг критике работу спасателей. Ситуация с паводком в Уалихановском районе показала недостаточную скоординированность служб ЧС.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Несвоевременное оповещение. Слабое взаимодействие с Акмолинским ДЧС едва не привело к ЧП, поэтому нужно разобраться и сделать соответствующие выводы.

Кумар Аксакалов также дал поручение профильным ведомствам строго наказывать тех, кто бесконтрольно проводит обжиг полей. В связи с ранним потеплением начать благоустройство населенных пунктов — проводить еженедельные субботники и работы озеленению в областном центре и районах.

 

Алена Хан