Культура

Республиканский этап конкурса «Күй тартыс» прошел в Петропавловске

Это конкурс «Күй тартыс». В нашем регионе он проходит третий год, но на республиканском уровне — впервые.

Ирина Колодаева, заместитель директора ОЦТДЮ:

— В нашем конкурсе участвуют учащиеся детских музыкальных школ, школ искусств и студенты 1 и 2 курсов колледжей искусств из городов Кокшетау, Темиртау, Караганда и СКО.

Этот музыкальный конкурс отличается от других. Дело в том, что один из участников в любое время может прервать игру на домбре. Его оппонент должен подхватить композицию и при этом не упустить ни одной ноты.

Нежно и трепетно — так слышится композиция, когда домбра в руках у девушки. Айнаш Габбасова из Акжарского района на этом инструменте играет 7 лет. В конкурсе «Күй тартыс» главное — хорошо знать произведение, каждую ноту, рассказывает девушка.

Ещё есть небольшая хитрость — в кульминационный момент, чтобы продемонстрировать мастерство, можно проявить инициативу и сыграть самой. Такая тактика и помогла ей обойти соперника. Кстати, в этом конкурсе девушка участвует не в первый раз.

Айнаш Габбасова, участница конкурса «Күй тартыс», Акжарский район:

— В 2017 году я заняла 3 место. В прошлом году я заняла второе. Если подготовиться к конкурсу, то всё будет нормально. Мы готовились с сентября. Мы учили произведения, учитель показывал нам пальцовку и удары. 

Звуки домбры не смолкают и за кулисами. К выступлению готовится Айзада Майдан. Она учится в музыкальном колледже в Караганде. Говорит, девушкам играть на домбре сложнее, руки не такие сильные. Зато на стороне Айзады харизма и артистизм.

Айзада Майдан, участница конкурса «Күй тартыс», г.Караганда:

— Я учусь в колледже искусств имени Таттимбета. Мне очень нравится его творчество. Люблю лирические произведения. Особенно композиции Даулеткерея и Курмангазы. Они вошли в список произведений, которые будут на конкурсе. Этому я очень рада. Думаю, у меня есть все шансы на призовое место. Правда, я очень волнуюсь, впервые выступаю на республиканском конкурсе. 

Её земляк — Даулет Габитов к республиканской сцене привык.

Даулет Габитов, участник конкурса «Күй тартыс», г.Караганда:

— Занимаюсь домброй около 10 лет. Знаю около 40-50 произведений. Дедушка мечтал, чтобы я стал домбристом. Да и мне самому это по душе. На этом конкурсе будет 10 произведений. Начиная от наших земляков Таттимбета, заканчивая нашими прадедами Курмангазы. 

В конкурсе участвовали свыше 20 домбристов. Чуть больше людей было в зале. На такие состязания много зрителей не приглашают, чтобы шум не мешал участникам.

 

Айгерим Мукашева