Здравоохранение

День здоровья провели в первой городской поликлинике

Для субботы в первой поликлинике непривычно многолюдно. Сегодня работают почти все кабинеты, а попасть к специалистам можно без талона и предварительной записи. Такую акцию в медучреждении решили провести в честь международного дня здоровья.

Ульбасым Кажахметова, заместитель главного врача городской поликлиники №1:

— Мы пригласили своё население посетить своих участковых врачей, врачей узкой специальности. Работают кабинеты диагностики, лаборатория, рентген-кабинет, флюорография, кабинет функциональной диагностики, смотровые кабинеты.

На приём к эндокринологу выстроилась очередь. Такие врачи в регионе на вес золота, ведь людей с гормональными проблемами становится всё больше. Татьяна Иванова наблюдает это уже больше 20 лет.

Среди заболеваний эндокринной системы на первом месте — сахарный диабет, на втором — нарушения работы щитовидной железы и на третьем — сбои в надпочечниках.

Татьяна Иванова, врач-эндокринолог городской поликлиники №1:

— Очень много молодёжи. Особенно со щитовидкой. Помолодел сахарный диабет. Мы берём на учёт с первым типом. Больные тяжелеют, потому что не всегда есть возможность правильно питаться, а это очень важно. Двигаются мало. Недостаточно внимания себе уделяют.

Самому молодому пациенту Татьяны Ивановой 18 лет. В обычные дни к эндокринологу не просто попасть. Поэтому Ольга Зинина не упустила возможности сделать это сегодня.

Ольга Зинина, жительница г.Петропавловска:

— Узнала, что сегодня день открытых дверей. Хотела попасть к Татьяне Михайловне. Очень удобно, что по живой очереди, без записи можно попасть. Обычно надо ждать. А так в выходной день, удобно.

Это кабинет скрининга. Здесь пациенты получают направления на обследования, какие-то процедуры делают на месте: сдают экспресс-анализы крови на сахар и холестерин, измеряют глазное давление. Вера Хлебникова в этом году должна пройти маммографию и сдать анализы на колоректальный рак.

Вера Хлебникова, жительница г.Петропавловска:

— Медсестра меня направила на скрининг. Говорит: «Почему вы не идёте?». А я говорю, что мне некогда. Медсестра сказала, что сегодня народа будет немного. Пришлось идти. Ну, я хоть довольна, что холестерин и глазное давление в норме.

Вот так после долгих уговоров большинство пациентов и приходят на плановое обследование. Такая работа по профилактике заболеваний ведётся уже больше 10 лет. В этом году в кабинет скрининга первой поликлиники приглашают тех, кто родился в нечётный год.

Всё прикреплённое население охватывают за 5 лет. Кстати, в медучреждении напоминают, что ответственность за здоровье пациента несёт и работодатель. Для прохождения скрининга он должен выделять один рабочий день. Это прописано в нормативно-правовых документах.

 

Жансулу Тастемирова