Дети/молодежь

Североказахстанцы участвуют в чемпионате WorldSkills

Говорят, что мужчина должен посадить дерево, вырастить сына и построить дом. С последним заданием эти парни справятся на отлично. Всё что им нужно — стройматериалы и инструменты. Такой набор они и получили на этом соревновании.

За два дня ребята должны построить три стены из гипсокартона. У каждого точно рассчитанное количество материалов, а значит права на ошибку нет. Сейчас они завершают штукатурные работы.

Юрий Дитц, студент Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа:

— Вчера у нас была задача — построить эту конструкцию. Дали чертёж, в нём нужно было разобраться и собрать конструкцию. Сегодня второй этап — штукатурка. Размеры нужно вычертить на гипсокартонный лист. Это труднее даётся. 

В сравнении со строительным в этом отделении очень тихо. Молодые люди предельно сосредоточены и внимательны. Это слесари-ремонтники сельхозмашин и тракторов. Для нашего аграрного региона профессия актуальная.

Ещё она очень интересная, рассказывает Артур Дерюгин. Сейчас он на 3 курсе Ленинградского сельскохозяйственного колледжа. Но практические навыки освоил намного раньше, когда помогал фермерам чинить сельхозтехнику.

Артур Дерюгин, студент Ленинградского сельскохозяйственного колледжа, Акжарский район:

— Особенно нравится, когда разберёшь, соберёшь и всё работает. В руках у меня генератор. Нужно разобрать его, определить поломку. Вот я его разобрал, снял крышку. Остался подшипник, его нужно выбить. Достать, чтобы снять обмотку и проверить, рабочий он или нет. 

Здесь парни делают вал для водяного насоса. Работают на станках с программным управлением. Раньше пользовались ручными. Было немало погрешностей, да и времени занимало вдвое больше, а сейчас…

Дильмухамед Иманов, студент машиностроительного колледжа г.Петропавловска:

— Пишешь программу, и компьютер это выполняет всё. Следишь за работой.
Самое сложное было сделать канавку и радиус. Там надо было писать много команд. 

Изготовленную деталь проверяет жюри. Замеряют точность до миллиметра. Кстати, на региональном чемпионате работы оценивают 150 экспертов, больше чем самих участников. В 4 колледжах за призовые места сейчас борются 106 студентов в 19 направлениях.

Победители отправятся на республиканский этап WorldSkills, который пройдёт в сентябре в столице. Лучших там отберут на международный уровень. В этом чемпионате участвуют свыше 70 стран. Казахстан присоединился к ним пять лет назад.

 

Айгерим Мукашева