Образование

Северо-Казахстанской ассоциации строителей 15 лет

Эту конференцию посвятили модернизации технического и профессионального образования. В ней участвуют строители, предприниматели, ветераны труда, студенты и преподаватели колледжа. По словам председателя ассоциации, в нашем регионе достаточно сварщиков, каменщиков и штукатуров, но есть и такие специальности, которым у нас пока не обучают.

Сергей Тимофеев, председатель ассоциации строителей СКО:

— Проблема сегодня высвечивается это проектировщики и архитекторы, потому что пока проектировщик не заложит новые идеи, строитель — просто исполнитель, сегодня чувствуется спад в этом отношении.

На встрече рассказали о планах застройки города. Кроме того, конференция стала площадкой для развития международного сотрудничества. Меморандум о совместной деятельности заключили петропавловский и омский строительные колледжи.

После завершения практической части лучшим в своей сфере вручили дипломы и грамоты управления образования, Палаты предпринимателей и областной ассоциации строителей. Отметили и Галию Жумагужинову, она — заведующая строительным отделением, работает в колледже 10 лет.

Галия Жумагужинова, заведующая строительным отделением Петропавловского строительно-экономического колледжа:

— Мы готовим техников строителей, в перспективе развитие отделения, будет открывать новую специальность — архитектура, помимо этого мы сейчас работаем с РГП «Есиль су». Заключили договор о сотрудничестве.

В строительном отделении колледжа 13 групп, это больше 200 студентов, еще около ста в марте получили дипломы.

 

Алена Хан