Здравоохранение

Проблема дефицита медицинских кадров решается в Северном Казахстане

YouTube ID 0---GRTbVXeI недействителен.

Алена Хан — корреспондент

— 230 врачей не хватает в нашем регионе. Чтобы попасть на приём к специалистам узкого профиля, своей очереди приходится ждать по несколько месяцев. Из-за этого пациенты вынуждены обращаться в частные клиники, а то и вовсе искать докторов в городах ближнего зарубежья.

Найти нужного специалиста в поликлиниках Петропавловска не смог и Владимир Соложенцев. Вместе с супругой они воспитывают троих сыновей. Младший из них, Кирилл, заболел еще в ноябре. У ребенка был кашель, насморк, температура.

Педиатр назначил лечение, но оно не помогло. Не облегчили состояние мальчика и противовирусные препараты, антибиотики, кашель не проходил.

Тогда Владимиру посоветовали обратиться к узким специалистам. Но ни детского аллерголога, ни пульмонолога в городе нет.

Владимир Соложенцев, житель г. Петропавловска

— Нашла супруга как то совершенно случайно пульмонолога взрослого, которая согласилась посмотреть, назначила лечение, после второго курса симптомы, конечно, уменьшились, но полностью не исчезли. Опять- таки она сказала: назначить анализы я вам не могу, потому что вам нужна консультация аллерголога, и правильнее назначить нужно было аллергологу, и получается для этого нам нужно поехать, например, в Омск.

Не хватает гинекологов, анестезиологов-реаниматологов, педиатров, кардиологов, онкологов, терапевтов, окулистов. На приём к узким специалистам пациенты не могут попасть месяцами. Об этом североказахстанцы пишут и в социальных сетях.

В управлении здравоохранения заверяют, меры по привлечению в регион специалистов принимаются. Разработан соцпакет, который предусматривает подъемные, обеспечение медиков жильем. По словам руководителя профильного управления Тимура Султангазиева, в этом году в Петропавловск приедут 60 врачей из Нур-Султана, Караганды и Семея.

Тимур Султангазиев, руководитель управления здравоохранения СКО

— Акимат для того, чтобы привлечь кадры, дает подъемные средства. Для сельской местности в размере полутора миллионов тенге на каждого специалиста. В прошлом году в область мы привлекли 58 молодых специалистов, 40 из них -в сельскую местность. Для города мы, к сожалению, не можем дать подъемные в таком размер , на данный момент есть возможность выдавать по 500 тысяч тенге.

В Петропавловске для молодых специалистов сегодня есть 80 квартир в «доме врачей». Медучреждения готовы оплачивать от 50 до 100% стоимости арендного жилья. Кроме того, можно приобрести квартиру по программе 7-20-25, в управлении здравоохранении уже определили 25 квартир, в которые могут заселиться врачи.

В сельской местности для них готовы 30 новых домов. С этого года студенты смогут обучаться в медицинских ВУЗах страны по грантам акима области. Это дает возможность обучить в резедентуре узких специалистов. Договоры подписали уже 80 человек. Отрабатывать грант они будут 5 лет.

 

Алена Хан