Правоохранительные органы

«Приемная на дороге» работает на контрольно-пропускном пункте «Южный»

«Система — интеллектуального наблюдения» — такими камерами с 2015 года в Петропавловске оборудованы 3 перекрестка. В отличие от обычных скоростемеров, которые распознают только скорость движения автомобиля, интеллектуальный программно-аппаратные комплекс фиксируют и распознают номерные знаки.

Стражи порядка считают, установка таких систем позволяет уменьшить число правонарушений на дорогах и увеличить раскрываемость преступлений.

Дмитрий Лахтиков, старший инспектор по особым поручениям УАП ДВД СКО :

— С их помощью только за прошлый год было раскрыто около 16 преступлений по линии криминальной полиции. Установлены номерные знаки 34 автомашин, которые скрылись с места дорожно-транспортного происшествия, причинив материальный ущерб. 

Водитель превысил скорость, и буквально через 10 секунд после фиксации нарушения информация передаётся сюда, в процессинговый центр. Марка и госномер машины, время, место и скорость транспортного средства — специалисты видят всё. После чего предписание направляют по месту жительства правонарушителя.

Айгерим Сейткереева, инспектор управления административной полиции ДВД СКО:

— Получив извещения об уплате штрафа, обязан через почтовое отделение либо банк оплатить штраф. С 2018-го года произошли изменения в законодательстве, теперь, в течение 7 дней водитель, оплатив штраф, получает скидку на 50 процентов. 

Все процедуры, связанные с оформлением автотранспорта, проводятся в специализированном ЦОНе. В Петропавловске его открыли в 2014 году. Здесь же проводят теоретические и практические экзамены для получения прав.

С начала года около 900 североказахстанцам выдали водительские удостоверения. В спеццоне для этого есть автодром и компьютерный класс. Также получить права могут те, кто не проходил обучение в автошколе.

Алтынбек Жамалиев, госинспектор ДП СКО:

— С начала года более 30 североказахстанцев пришли сдавать экзамен, не проходя обучение в автошколе. Только 10 из них получили права. Остальные могут повторно сдать экзамен через пол года. Услуги спеццон еще оказывает дистанционно, с начала около 900 госуслуг были проведены в электронном формате. Более 600 североказахстанцев обменяли водительское удостоверение через портал «электронного правительства» при помощи электронно-цифровой подписи. 

Это контрольно-пропускной пункт «Южный», 5 и 6 апреля здесь будет работать «Приемная на дороге». Полицейские останавливают машины не из-за нарушений, они приглашают водителей принять участие в акции.

Канат Алиев недавно переоборудовал свой автомобиль, сегодня узнал, нужны ли для этого дополнительные документы.

Канат Аленов, житель г.Петропавловска:

—  Я задал свои первые наболевшие вопросы. Если акции будут постоянными, то водители же будут готовы задавать вопросы.

Автолюбителям раздали небольшие памятки о правилах дорожного движения. Дживан Агаджанян в акции участвует уже не первый год.

Дживан Агаджанян, житель г.Петропавловска:

— Я заметил скопление людей и остановился, заметил миграционную полицию. Меня интересовал вопрос о получении гражданства. Я задал вопрос и получил всю информацию.

Стражи порядка надеются, такие профилактические мероприятия будут способствовать повышению доверия автовладельцев к дорожным полицейским. Также во время акции будет работать прямая линия. По телефону 8 777-642-32-97 можно будет задать свой вопрос стражам порядка.

 

Татьяна Ясельская