Важное за неделю

Перелив с 4 апреля значительно изменился в СКО

Погода на этой неделе внесла свои коррективы в паводковую ситуацию в СК. Она, по словам синоптиков, усложнилась из-за южно-каспийского циклона, который принес в северный регион снег и дождь.

Кымбат Мергалимова, директор филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— Так за период с 3 по 5 апреля на территории Айыртауского, им.Г.Мусрепова и Акжарского районов выпало осадков от от 3 до 6 мм, на остальной территории от 10 до 21 мм. Сегодня днем область все еще будет под влиянием данного циклона, он будет смещаться на юго-восток.

Влияют на положение дел и сбросы воды. В четверг, 4 апреля, под угрозой подтопления оказался город Тайынша. Вода шла с Акмолинской области. 29 марта был увеличен пропуск воды с Чаглинского водохранилища до 20 кубических метров в секунду, затем он вырос до 25 из-за переполнения какшетауского озера КопА.

Рамиль Камалов, начальник Департамента по ЧС СКО:

— Оперативно были стянута инженерная техника акиматом района. Мы оперативно привлекли и перекинули с Акжарского района, где ранее концентрировали спасательные подразделения, в том числе привлекли мотопомпы повышенной производительности, привлекли пожарно-насосную станцию. На сегодняшний день обстановка стабилизировалась волна пика сбросов уже прошла, вода от дворов ушла на расстояние 150-200 м.

Села Тендык и Кантемировское, находящиеся рядом с рекой Чаглинкой, спасатели взяли на особый контроль. В Каратале и Колыколе Уалихановского района уже восстанавливают транспортное сообщение, жители смогли вернуться в свои дома.

Вода с Селетинского водохранилища уходит по 197 кубометров в секунду и не представляет угрозу паводка. Сейчас, по словам спасателей, сюрпризов можно ждать от талых вод. Но ситуация по контролем.

Рамиль Камалов, начальник Департамента по ЧС СКО:

— В основном талый поток уже сформирован. По руслам малых рек он движется в сторону основной артерии в реку Ишим. Первую волну мы получили, на последнем посту, который имеется у нас перед Сергеевским водохранилищем — пост Западное-Токсан-би большой уровень поднятия воды. Сейчас в связи с этим образовались у нас переливы через Сергеевское водохранилище.

Еще вчера перелив на Сергеевском водохранилище был 10 сантиметров, а сегодня уже 47. Спасатели выставили посты на малых реках области.

 

Дарья Пышмынцева