Спорт

Чемпионат Казахстана по греко-римской борьбе проходит в Петропавловске

Этот чемпионат стал уже традиционным. Показать свое мастерство и доказать, что их регион самый лучший, в Петропавловск приехали больше сотни борцов из 10 областей Казахстана. Выступать палуаны будут в 9 весовых категориях.

Мейрам Хамзин, главный судья соревнований:

— Традиционные соревнования в честь мастера спорта СССР Жамбыла Тасеменов проводятся уже 14 лет подряд, с каждым разом число участников становится все больше. В этом году на чемпионате выступают именитые мастера спорта Казахстан, призеры Азиатских игр, кандидаты в мастера спорта. Так что конкуренция будет серьезная.

В отличие от других видов борьбы, в греко-римской нет подножек, подсечек и зацепок ногами. Вывести соперника из равновесия нужно только при помощи рук. Адиль Тургунов воспитанник спортивного интерната.

В 2017 году ему удалось победить на областном первенстве и получить разряд кандидата в мастера спорта. Его мечта — стать чемпионом мира, и Адиль уверенно идет к этой цели. Упорные тренировки принесли свои плоды. На этих соревнованиях победил досрочно.

Адиль Тургунов, участник соревнований СКО:

— Все соперники сложные, к каждому нужен свой подход. С этим соперником я выходил первый раз, он был силен. Меня поставили в партер, он делал когда действия, я схватил его за таз и положил на туше.

Главное в греко-римской борьбе — быть выносливым, сильным и гибким. Но чтобы побеждать более опытных противников, нужно еще включать голову, ведь не всегда можно рассчитывать только на физические данные.

Бахтияр Нургазинов из Павлодарской области тренируется почти 10 лет. Крепкий, сильный и уверенный в себе — он запросто уложил противника на лопатки в первом же раунде.

Бахтияр Нургазинов, участник соревнований, Павлодарская область:

— Перед боем настраиваюсь, я знаю, с кем я выхожу, с многими боролся уже, примерно знаю, что он сделает. Готовлюсь я психологически, только вперед, чтобы выиграть и все. Я ждал момент, чтобы он, когда бросал, придержать его, контратаку сделать. По контратакам я его накрывал и на туше вывел.

Республиканский чемпионат по греко-римской борьбе будет идти 2 дня. Финальные встречи состоятся 6 апреля.

 

Илья Кудряков