Спорт

400 школьников из СКО участвуют в республиканской спартакиаде «СпортФЕСТ»

Спартакиада «SportFEST» проводится в Казахстане уже второй раз. В отборочном туре участвуют почти 400 североказахстанских школьников.

Айгерим Дарыбаева, менеджер проекта «SportFEST», г.Астана:

— Это уникальный проект. Он направлен на популяризацию спорта, ЗОЖа. Он — единственный в своём роде. И проводится среди детей 2003-2005 годов. Главным организатором проекта является Фонд коммуникативной и инициативной стратегии при поддержке «Самрук Казына Траст».

В финал попадут только 28 человек. В июне они поедут защищать честь региона в лагерь «Балдаурен». Путёвку и проживание оплатят спонсоры.

С первых секунд баскетболистки Акжарского района показывают преимущество. Мяч редко попадает в руки соперниц из Уалихановского. Если и попадает, то безуспешно. Первый период девушки закрывают со счётом 5:0. Но своей игрой фавориты не совсем довольны.

Виктория Бородина, участница соревнований, Акжарский район:

— Тяжело. Защиты нет, съёма нет. Фолят немножко, но нормально. Мы можем в любую минуту проиграть.

Во время таймаута обсуждают ошибки, получают новые установки. Но уалихановским спортсменкам не удаётся улучшить своё положение и во втором периоде. Тренер не сдерживает эмоций. А судьи не спешат делать прогнозы. Спорт — непредсказуем.

Темирлан Жексембеев, судья соревнований:

— Их зажали. Они не могут вывести мяч. Ну счёт 10:0 — у них ещё есть шанс отыграться. Времени много.

Исход во многом зависит от командной игры. В соседнем зале спортсмены надеются только на себя. Это первые соревнования Айбына Темирболата. Победить соперника не удалось. Но всё впереди, надеется спортсмен.

Айбын Темирболат, участник соревнований, г.Петропавловск:

— Я увлекаюсь теннисом недавно. Играю после занятий с друзьями. Было интересно наблюдать за профессиональными теннисистами, решил попробовать лично.

Кстати, Айбын представляет дворовый клуб «Балдырган». В этом году такие команды впервые допустили к участию в спортивном фестивале. Спартакиада среди школьников будет проходить два дня. Также в программу включены тогызкумалак, шахматы и военно-прикладные виды спорта.

 

Жансулу Тасемирова