Дети/молодежь

В Петропавловске проходит областной этап международного фестиваля детского творчества «Жулдызай»

Татьяна Ясельская, корреспондент:

— Областной этап международного фестиваля детского творчества в самом разгаре. Остаться равнодушным просто невозможно. Если это пока не высокое искусство, то уж точно будущее казахстанской культуры. «Жулдызай» — это единственный в Казахстане фестиваль для детей с ограниченными возможностями. Маленькие звезды нисколько не дают понять, что всё им дается сложнее. Сегодня на сцене зажигают особенные дети. 

Под светом софитов — громкие овации, на сцене выступают маленькие североказахстанские звёздочки. Владислав Добош в «Жулдызай» участвует уже несколько лет. Сегодня он исполнил композицию о маме — это одна из его любимых песен.

Владислав не только поёт, он еще пишет рассказы. Издал уже больше 15 книг.

Владислав Добош, учащийся СШ № 13:

— Я пишу о социальных темах. Например, о трудных подростках, о проблемах в мире. Я люблю исполнять разные песни, но мой любимый — это лирический жанр, поэтому я исполнил такую песню о маме. 

Свои способности на этой сцене продемонстрируют более 80 талантливых ребят. И только 4 из них пройдут в следующий этап творческого состязания.

Фестиваль организовали в 2004 в Астане, но вскоре он стал республиканским, а с этого года приобрел статус международного. Ежегодно сотни одарённых ребят доказывают — ограниченные возможности не ограничивают их таланты.

Наталья Сербина, главный специалист управления образования СКО:

— Цель фестиваля — вовлечение таких детей в творчество. Чтобы они проявили себя как певцы, художники, вокалисты, танцоры. Мы должны видеть, что не только простые дети талантливы, но и особые дети обладают способностями.

Режиссёры, певцы, сурдопереводчики. Отобрать самых талантливых приехала команда профессионалов. Яркие костюмы и грациозные движения — на сцене младшая группа ансамбля «Сенсетив», танцуют глухие дети. Музыку чувствуют по вибрации пола, а еще — художественный руководитель всегда рядом.

Илья Найманов

— Мне нравится танцевать, репетиции у нас проходят в школе. Хочу в будущем ездить по разным городам и странам, как наша старшая команда «Сенсетив». Они наши кумиры.

Яна Симонова

— Мне нравится танцевать, мы часто выезжаем на конкурсы. Были в Таразе и Алматы. Занимаем призовые места.

Заключительный тур конкурса пройдет в Нур-Султане в конце мая, а в первый день лета организаторы обещают провести большой гала-концерт с участием звезд казахстанской эстрады.

 

Татьяна Ясельская