Новости МТРК

Сегодня в первой половине дня коммунальщикам поступило более 50 заявок от петропавловцев

В своем огороде Иван Голиян летом и осенью собирает урожай, весной борется с водой — участок топит пятый год, а еще подмывает фундамент дома. Пенсионер считает, что виноват сосед — у него забилась ливневая канализация, но чистить трубу он не хочет, говорит Иван Голиян. На этой неделе коммунальщики уже трижды приезжали по помощь пенсионеру.

Иван Голиян:

— Только вышел — приехали, помогли маленько, как дальше будет — не знаю. Позавчера приехали, откачали, четыре бочки увезли. Вчера тоже самое.

У дома Ивана Яковлевича, который находится на улице Побелянского в Рабочем поселке, воду откачивает ассенизатор. Емкость такой спецтехники вмещает в себя почти четыре тонны.

В четверг в первой половине дня специалисты очистных, водоотводных и водопропусных сооружений приняли больше 50 заявок. С начала весны их было около тысячи. На все звонки коммунальное предприятие старается реагировать оперативно.

Павел Булаев, руководитель ГКП «Очистные, водоотводные и водопропусные сооружения»:

— На сегодняшний день откачано более 210 тысяч кубов. Сейчас работает 6 аварийных бригад, это две ночные смены и 4 бригады в дневное время. По городу работает 11 единиц спецтехники.

Дарья Пышмынцева, корреспондент:
— А еще в Рабочем поселке установлены мотопомпы. На улице Украинской их две. Работают они круглосуточно. Конкретно такой агрегат в час качает до 60 кубометров воды.

По городу воду качают 10 таких установок. В арсенале коммунальщиков есть и более мощные мотопомпы. В час они откачивают до 300 кубов воды. Их используют в паводковый период.

 

Дарья Пышмынцева