Дети/молодежь

Трое воспитанников «ЮниорКода» стали призёрами на престижной олимпиаде

Думаете, компьютер мешает детям развиваться? Эти маленькие гении убедят вас в обратном. Воспитанники школы программирования «ЮниорКод» уже умеют писать простые программы, могут даже создать компьютерную игру.

Открылась школа в ноябре. Сейчас азы программирования изучают около 80 петропавловских мальчишек и девчонок от 5 до 13 лет.

Мария Матвеева, преподаватель школы программирования «ЮниорКод»:

— В школе занимаются визуальным программированием. Это начальная ступень перед тем, как дети начнут осваивать взрослое программирование. Оно состоит из блоков. Блоки складываются как пазл или конструктор «Лего». На основе этих простых блоков мы осваиваем отрицательные числа, координаты, переменные. Т.е. те величины, которые будут затрагиваться в старших классах, они уже проходят сейчас.

И вот их первые достижения. Из нескольких сотен проектов 52 школ стран СНГ, три работы североказахстанского филиала «ЮниорКода» заняли призовые места.

Программа Платона Рыхликова больше похожа на увлекательную игру. Пришельцы решили украсть все звёзды Солнечной системы.

Платон Рыхликов, учащийся школы программирования «ЮниорКод»:

— Земляне узнали об этом. Они прострелили специальную защёлку в багажнике у инопланетных захватчиков, и все звёзды выпали. Прострелили им мотор, они остались летать в космосе. Собрал сюжеты из фильмов и у меня получилась данная идея. 

Всеми персонажами можно управлять. Каждый шаг и действие прописаны в программе, рассказывает Платон, всё учтено до мелочей. Такой подход жюри оценило, мальчику присудили 3-е место. Серебро у Сергея Присягина, но в другой возрастной категории.

Сергей Присягин, учащийся школы программирования «ЮниорКод»:

— Спутники заметили метеорит, который приближался к Земле. Отправили туда ракету, которая когда прикасалась, разбиралась, отлетала и собиралась назад. Было интересно создавать проект. 

Кто сказал, что программирование — мужское увлечение? 7-летняя Вероника Паничук даст фору любому мальчишке. Главное — любить своё дело всем сердцем и пристально следить за каждой буквой в программе, делится секретом маленький компьютерный гений.

Вероника Паничук, учащаяся школы программирования «ЮниорКод»:

— Инопланетяне захватили планету, а космонавт на ракете узнал. Подлетел к этой планете и позвал помощь. Прилетел другой космонавт и помог другу. Сказал им исчезнуть. 

На олимпиаде Вероника заняла первое место в младшей возрастной категории. Ей подарили 3D ручку. Сергею Присягину за второе место вручили электронный конструктор, Платону — зарядное устройство.

Не оставили без призов и тех, кто прошёл отбор, но призовое место не взял. Желающих показать свой проект в СК было немало. Из 80 детей отобрали пятерых.

 

Айгерим Мукашева